День города от 20 мая 2020 - Logos44
  • День города от 20 мая 2020

    • 20 мая 2020
    • 14:50
    • 1802
    День города от 20 мая 2020

    Семьи — обладатели материнского капитала, воспитывающие детей до трех лет, в полном объеме получили выплаты 5000 рублей за апрель и май. Всего в регионе было подано около 10 000 заявлений. Большинство оформлено дистанционно, на сайте ПФР или портале госуслуг. Еще 9 тысяч семей, где воспитываются малыши до трех лет, но без права на маткапитал, получат аналогичные выплаты в самое ближайшее время. На них могут рассчитывать около 9 000 заявителей. Также выплата обеим категориям семей будет начислена за июнь.

    На пригородных железнодорожных вокзалах установят системы обеззараживания воздуха. Ими уже оснащена станция в Нерехте. Это необходимо для предотвращения распространения коронавируса. Установки размещаются рядом с билетными кассами, в залах ожидания. Оборудование абсолютно безопасно для пассажиров. Кроме того, на вокзалах установлены антисептики, проводится регулярная санитарная обработка.

    В областном центре временно меняется муниципальный маршрут №18 с конечной остановкой «Калориферный завод». С 23 мая и до осени автобусы будут следовать по улицам Индустриальная – Долгая поляна – Профсоюзная – далее по своему маршруту. Решение принято по просьбам жителей, которые имеют садовые участки в этом микрорайоне.

    В четверг в регионе будет работать «Телефон здоровья». На этот раз темой для обсуждения станет раннее выявление онкологических заболеваний кожи. Жители региона могут звонить на бесплатный номер 8-800-450-03-03 с 15 до 17 часов. На вопросы ответит врач-онколог Алексей Плотников.

    В этом году от борщевика Сосовского обработают 2600 га. Это более половины от общей площади засоренных земель. В основном опасный сорняк растет на участках сельскохозяйственного назначения. Однако встречается также на полосах отвода дорог, в населенных пунктах. Ответственность за его уничтожение на частных территориях лежит на их владельцах. На протяжении периода обработки будут проводиться проверки качества работ.

    Школьники региона могут присоединиться к командной игре «Сохраним Волгу!». Провести ее можно в дистанционном формате. Игра состоит из двух частей: видеоурока с вводной информацией, а также практического творческого задания — оно предполагает разработку решения проблемы загрязнения реки. В ходе занятий ребята смогут узнать о значении Волги для России, ее проблемах, внести вклад в решение экологических проблем. Присоединиться к проекту могут родители, учителя, волонтеры. Чтобы получить пакет игровых материалов, достаточно зарегистрироваться на сайте сохранимволгу.рф.

    Костромская молодежь может принять участие в первом онлайн-форуме «Zавтра». Приглашаются желающие улучшить навыки по нескольким направлениям: личностное развитие, отношение с окружающими, духовный рост. А также научиться строить карьеру и грамотно распределять финансы, творить. Зарегистрироваться можно в автоматизированной системе «Молодежь России». Принять участие могут люди в возрасте 14-30 лет. Программа сформирована молодежью, которая живет в похожем ритме.

    Костромской театр кукол стал площадкой для проведения межрегионального онлайн-фестиваля «Кукольный остров». В нем принимают участие артисты-театралы из Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Липецка, Владимира, Нерюнгри, Хвалынска, Санкт-Петербурга, Железногорска и других городов. Участники с помощью кукол представляют свой театр — на номер отводится 15 минут. Трансляции стартуют в 18 часов на сайте костромского театра. По итогам выступлений будет определен лучший артист, лучшая кукла, а также составлен рейтинг театров, которые зрители хотят посетить. Онлайн-голосование будет запущено 22 мая в группе Костромского театра кукол в «ВКонтакте».