День города от 20 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 20 февраля 2020

    • 20 февраля 2020
    • 10:21
    • 2460
    День города от 20 февраля 2020

    В Костроме в штатном режиме запущена система учета льготных поездок. На протяжении двух последних недель проводилась переналадка программы. Владельцы постоянных транспортных карт смогут использовать сэкономленные за январь поездки уже в феврале. Ну а тем, кто пользуется временными проездными, обновленная система позволит пользоваться оставшимися поездками начиная с марта. Максимальное количество активированных поездок — 250 в месяц.

    В этом году в Костроме благоустроят 51 двор. На это уйдет 96 миллионов рублей. Специалисты уже обследовали все адреса, совместно с жителями составили списки необходимых работ, сделали замеры. В большинстве случаев будет проведено асфальтирование и устройство тротуаров. В 36 дворах появится новое спортивное и игровое детское оборудование. На 18 объектах запланировано обустройство освещения. Жители 6 домов захотели установить новые контейнерные площадки. Кроме того, на нескольких объектах будет выполнено озеленение — посажены новые деревья, обрезаны ветки у старых.

    Памятные места и мемориальные знаки преобразятся к дню празднования великой Победы. Работы по приведению объектов в порядок начнутся с наступлением устойчивой плюсовой температуры. Будет проведена уборка территорий, оформлены клумбы, а сами мемориальные знаки — очищены от пыли и грязи. На восьми объектах восстановят надписи. 5 мемориалов заменят на новые. Самые масштабные работы проводятся в парке Победы. Здесь появятся новые почетные аллеи, фонтан и Колокол Памяти.

    Костромичей приглашают к участию в акции «Пишу деду про Победу». Она будет проводиться до 20 апреля. Участники должны создать послание в текстовом редакторе и адресовать его своему родственнику — участнику Великой Отечественной войны, труженику тыла или собирательному образу неизвестного солдата. Объем работы — от 2500 до 4500 символов. Также можно размещать фотографии, рамки, фигуры. К письму нужно приложить заполненную анкету и скан согласия на обработку персональных данных. Пакет документов нужно прислать на электронную почту vio@kosmuseum.ruс пометкой в теме «Пишу деду про Победу». По итогам акции члены жюри отберут работы, которые войдут в электронный сборник.

    В субботу в областном центре можно будет увидеть показательные выступления спецназа и попробовать солдатскую кашу. В полдень на площади мира состоится завершение регионального этапа фестиваля «Открытая Росгвардия». Гостей праздника также ждет показ навыков и умений кинологов и их четвероногих подопечных, выставка техники и вооружения. Также все желающие смогут согреться горячим чаем.

    В полдень субботы также стартует фестиваль настольных игр «ИГРО». Это несколько тематических площадок для людей разных возрастов и уровней увлеченности.  Заработает детская развлекательная комната, пройдут различные мастер-классы, фолк-концерт, будут доступны несколько разновидностей настольных игр. Участие свободное. Фестиваль пройдет в библиотеке Гайдара на Кинешемском шоссе 33. Начало в 12 часов, закрытие площадок — в 9 вечера.

    22 февраля в Берендеевке состоится Фестиваль зимнего активного досуга. Гостей праздника ожидают конкурсы и эстафеты, горячий чай и веселая музыка, веревочный городок — ленточный скалодром и слэклайн. Фестиваль стартует в полдень на площадке Костромского ипподрома.

    Костромской музей-заповедник принял участие в международном виртуальном выставочном проекте. На сайте учреждения представлена экспозиция коллекции фарфора начала ХХ века. Это предметы из фондов музея художественной культуры Новгородской земли. Посетители могут увидеть фарфор завода «Возрождение» и «Пролетарий», авторские образцы форм и росписей, абсолютно уникальные изделия. В ответ костромской музей-заповедник устроил на сайте новгородского музея выставку самобытного художника Ефима Честнякова.