День города от 20 апреля 2020 - Logos44

День города от 20 апреля 2020

  • 20 апреля 2020
  • 14:22
  • 1885
День города от 20 апреля 2020

В регионе введен обязательный масочный режим. Появляться без средств защиты нельзя в общественном транспорте и магазинах, банках, аптеках. За нарушение этого требования грозит штраф. Его величину будет устанавливать суд. К слову, дефицита масок в аптеках региона нет — создан солидный запас, который постоянно восполняется. Ограничения по количеству масок, доступных для продажи в одни руки, сняты — приобрести их в аптеке можно сколько угодно. Защитные средства также можно купить в некоторых продуктовых супермаркетах.

Штрафы грозят и родителям, которые отпускают детей гулять. Уже наказаны шесть человек. Также к ответственности привлечены и сами подростки, которые уже достигли возраста административной ответственности — всего 16 нарушителей. В общей сложности в Комиссию по делам несовершеннолетних поступило более 90 протоколов. Решения по остальным материалам будут приняты позднее. Правоохранители сообщают, что подростки составляют одну четвертую часть от общего числа нарушителей режима обязательной самоизоляции.

Работники в возрасте 65 лет и старше могут оформить электронный больничный до 30 апреля. Он доступен тем, кто соблюдает режим самоизоляции. Тем  же работникам, которые переведены на дистанционный режим работы, больничный не полагается. Электронный документ оформляется и оплачивается на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования. Телефон для консультации (4942) 49-76-04.

В Костроме стартует акция «Тележка добра». В супермаркете на Текстильщиков 92 появилась тележка, которую можно наполнить продуктами для пожилых и маломобильных граждан, находящихся на самоизоляции. Это могут быть крупы, макароны, консервы, печенье — обязательно с длительным сроком хранения. По мере заполнения тележки волонтеры акции #МыВместе забирают продукты и отвозят нуждающимся. Списки формируются совместно с органами защиты и НКО.

В костромских колониях появилась услуга «Видеосвидание». Она помогает не допустить распространения коронавирусной инфекции. В длительных и краткосрочных свиданиях заключенным сейчас отказывают, альтернативой стали видео-переговоры. Они приравниваются к телефонному разговору. Терминал для «Видеосвидания» состоит из монитора с сенсорным экраном, телефонной трубки и фронтальной камеры. Позвонить можно также и с домашнего компьютера — для этого заключенного в заранее обговоренное время пригласят к терминалу.

В Кострому прибыли специалисты, которые будут строить два новых детских сада — на Студенческом проезде и в районе поселка Первый. Они начнут обустраивать площадки сразу после подключения объектов к электричеству. Строить садики будут вологодский и московский подрядчики — они стали победителями конкурсных процедур. Новые учреждения рассчитаны на 280 мест каждое. Строительство будет вестись в рамках нацпроекта «Демография». Работы рассчитаны на два года.

Школа на улице Профсоюзной в Костроме возведена на 94%, в общей сложности объект готов наполовину. Полностью возведены стены 1-й и 3-й блок-секции, начат монтаж кровли 2-й секции, плит перекрытий, лестниц. Работы ведутся по графику, без отставаний. Школа должна быть сдана в декабре текущего года. На стройплощадке созданы комфортные санитарные условия: каждый работает в маске, имеет индивидуальные средства дезинфекции, на обед строители ходят строго по одному.

В Макарьевском районе завершился ремонт моста через Унжу. Его выполняли военнослужащие Минобороны. Переправа открыта для движения, но с некоторыми ограничениями: проехать могут машины не выше 3 метров и не тяжелее 15 тонн. Военные возвели новую опору и полностью обследовали мост. Позже здесь будут установлены ледорезы.

Костромичей приглашают присоединиться к акции Минспорта «Тренируйся дома. Спорт — норма жизни». Для этого достаточно сделать фото или видео домашних тренировок и разместить их в соцсетях с хэштегами #тренируйсядома или #спортнормажизни. Акция позволит найти единомышленников, узнать что-то новое и полезное о тренировках в квартире, поддержит тех, кто только начинает заниматься.