День города от 19 февраля 2020 - Logos44

День города от 19 февраля 2020

  • 19 февраля 2020
  • 11:59
  • 1702
День города от 19 февраля 2020

 

В областном центре подводят результаты испытаний тепловых сетей с помощью красителя. Выявлен 31 дефект — из них 14 на магистральных и 17 на квартальных трубопроводах. Обнаружена неплотность одного центрального теплового пункта. Также выявлены 37 участков, затопленных окрашенной водой. Уже составлен предварительный график устранения неполадок. До 21 февраля он будет утвержден окончательно — после дополнительного обследования затопленных участков.

Транспортный налог на сезонную технику может быть снижен. Этот вопрос рассмотрят депутаты областной Думы. Такая мера поспособствует легализации транспортных средств, повышению их безопасности. В прошлом году в ходе рейдов было осмотрено почти шестьсот внедорожных транспортных средств и около 2,5 тысяч самоходных машин. В итоге 600 человек привлечены к ответственности за то, что не поставили технику на учет. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 700 тысяч рублей. Законопроект о снижении налога будет разработан в ближайшее время.

Дорожники провели дополнительный ремонт асфальта на мосту через реку Кострому. Срочная ликвидация ям и выбоин потребовалась из-за неблагоприятных погодных условий — покрытие быстро разрушается из-за перепадов температур. На ремонт было израсходовано около 8 тонн асфальтобетонной смеси. Также восстановительные работы проведены на путепроводе в микрорайоне Черноречье.

Поезда, следующие из Абакана и Читы в Москву, в апреле изменят маршрут следования через Костромскую и Ярославскую области. Это связано с запланированной модернизацией инфраструктуры железной дороги. Составы будут следовать от Ярославля Московского через Нерехту, Кострому и Галич вместо Ярославля Главного, Данилов, Буй и Галич. Информацию можно уточнить на сайте РЖД и в билетных кассах.

На базе городской больницы Костромы открыт Центр здоровья. Здесь можно бесплатно пройти обследование и получить рекомендации врача. Специалисты проверят состояние сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, нервной и опорно-двигательной систем. Так, у пациента проверят уровень холестерина, глюкозы в крови, проведут скрининг сердца и сосудов, анализ выдыхаемого воздуха, измерят рост, вес, уровень физического развития. Также предусмотрено офтальмологическое и стоматологическое обследования. Пройти осмотр можно на Советской 77. При себе иметь полис, паспорт, СНИЛС. Предварительная запись по телефону (4942) 47-33-52.

Костромские школьники могут стать кадетами. Ребят приглашают поступить в кадетские классы от Следственного комитета России. Обучение можно пройти в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. Оно начинается в 8 классе и заканчивается в 11. Для поступления необходимо сдать экзамен по русскому и иностранному языку, математике, истории. Также комиссия оценит уровень физической и психологической подготовки ребят. Заявление и необходимые документы нужно подать в выбранное учреждение с 1 марта по 30 апреля. Можно направить их почтой.

В Центре противопожарной пропаганды МЧС открыта новая экспозиция «30 лет на страже безопасности». Она посвящена юбилею со дня образования министерства. В экспозиции — информация об истории создания службы, достижениях поисковиков и спасателей. Гости выставки узнают о задачах различных подразделений МЧС России. Стенды оформлены интересными снимками, которые позволят наглядно убедиться в том, что служба сотрудников министерства опасна и трудна, но в то же время благородна.