День города от 18 марта 2020 - Logos44
  • День города от 18 марта 2020

    • 18 марта 2020
    • 11:59
    • 1563
    День города от 18 марта 2020

     

    Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса переведен на ежедневный режим работы. На данный момент в регионе случаев заражения не выявлено. Однако 32 человека находятся на домашнем карантине — они недавно вернулись из-за границы. Признаков заболевания у них нет. Решением штаба школы и детские сады региона продолжат работу в обычном режиме, однако действие входных фильтров будет усилено. С 21 марта школьники уйдут на длительные каникулы — вплоть до 12 апреля. Для жителей работает горячая линия Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43 и департамента здравоохранения Костромской области — (4942) 31-68-50.

    Сдачу досрочного этапа ЕГЭ перенесут на основной период — с 25 мая по 29 июня. Это связано со сложной эпидситуацией. Первая волна Единого госэкзамена должна была начаться уже 20 марта. Сдавать ЕГЭ планировал 41 человек. В основном это выпускники прошлых лет, а также несколько одиннадцатиклассников. Они хотели сдать русский язык, профильную и базовую математику, обществознание. Теперь им придется пройти испытания в основной период.

    За несоблюдение графика дорожных работ подрядчикам может грозить уголовная ответственность. Принимать кардинальные меры потребовал глава региона Сергей Ситников. В этом году в области будет отремонтировано более 200 км автодорог. Основной объем работ должен быть выполнен с мая по сентябрь. Однако к ремонту некоторых участков дорожники приступили уже сейчас.

    Так, начался ремонт улицы 8 марта. Идет подготовительный этап: разрабатывается основание под будущую дорожную одежду. В этом году будет полностью приведен в порядок участок между Свердлова и Мясницкой. После ремонта он сможет действовать как дублер улицы Ивана Сусанина. Перед обновлением асфальтового полотна на участке заменят теплотрассу, обновят системы водоснабжения и ливневой канализации. На дороге появятся карманы для общественного транспорта, тротуары по обеим сторонам. Гарантия на работы составит 6 лет.

    Костромской железнодорожный вокзал теперь обеспечен доступом к Wi-Fi. Чтобы подключиться к беспроводной сети, достаточно единожды пройти авторизацию. В дальнейшем устройство будет находить сеть на любом вокзале Северной железной дороги. Беспроводной доступ в Интернет есть в Галиче, Ярославле, Рыбинске, Вологде, Череповце, Архангельске, Ростове-Ярославском, Печоре, Сыктывкаре, Северодвинске.

    Регион значительно увеличил объемы экспорта рыбы и морепродуктов. В 2019 году он составил 148 тысяч долларов, что на 70 % больше чем в 2018. Это стало возможным в том числе благодаря господдержке сельхозпроизводителей — им удалось существенно расширить рынки сбыта и увеличить экспорт продукции. Товары поставляются в Беларусь, Молдову, Украину, Эстонию, Латвию, ЮАР, Японию, Казахстан, США, Сингапур и некоторые другие страны.

    В четверг костромичи смогут сообщить о продаже так называемых фунфыриков на горячую линию. Если вы знаете о незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в киосках и павильонах, позвоните по телефону (4942) 32-46-43. Горячая линия будет работать с 10 до 13 и с 14 до 17 часов.

    Костромские пары стали реже разводиться. Количество расторгнутых браков уменьшилось на четверть. Такая динамика отмечена впервые за последние четыре года. Меньше стало и судебных дел по взысканию алиментов.

    «Живи без страха». В пятницу в филармонии откроется выставка Арины Голубцовой. В экспозиции — снимки костромских предпринимателей, журналистов и врачей. 13 известных людей предстанут перед зрителем обнаженными, а в руках у них будут кадры с самыми счастливыми моментами жизни. Проект — часть акции костромского онкодиспансера. Он направлен на профилактику и раннюю диагностику раковых заболеваний. Выставка будет экспонироваться до конца марта, после чего переедет в другие учреждения культуры и медорганизации.