День города от 18 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 18 февраля 2020

    • 18 февраля 2020
    • 13:37
    • 1742
    День города от 18 февраля 2020

     

    В областном центре проводятся работы по отведению воды с дорожного полотна. В условиях перепадов через ноль жидкость негативно действует на асфальтовое покрытие. Сейчас активизирована работа по вывозу снега с обочин дорог — привлечено около 10 машин. Также рабочие расчищают ливнеприемные решетки. Конструкции промыты на Лесной, Профсоюзной, Индустриальной, Кинешемском шоссе, Шагова, Лагерной, Ивана Сусанина, Крестьянской.

    Деньги на реализацию инициатив Президента в области демографии должны быть предусмотрены в региональном бюджете уже в апреле. Такую задачу поставил Сергей Ситников перед департаментом финансов. Предварительные расчеты уже сделаны. Одно из первостепенных направлений — обеспечить учеников начальных классов бесплатным питанием с сентября 2020 года. Часть средств поступит из федерального бюджета.

    Более 90 миллионов рублей будет выделено на дополнительное образование юных костромичей. Каждый ребенок получает именной сертификат, дающий право посещать кружки и секции. Услуги оплачивает городской бюджет. В прошлом году такой схемой воспользовались более 8000 человек. В этом году выдано уже 11800 сертификатов. Все муниципальные и частные организации, которые работают по программе персонифицированного допобразования, войдут в специальный «Навигатор». Сейчас в нем есть информация о 1500 программ.

    За последний год жители региона обратились в многофункциональные центры более 400 тысяч раз. Сегодня МФЦ — это 20 центров, 9 подразделений, 18 окон для бизнеса, 2 центра оказания услуг. Граждане могут получить 48 федеральных, 97 региональных, 22 муниципальные и 8 дополнительных услуг. Это выдача и замена паспорта, водительского удостоверения, оформление льгот и многое другое.

    Сегодня костромичи смогут сообщить о фактах незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Если вы стали свидетелем реализации таких товаров в киосках и павильонах, сообщите об этом по номеру  (4942) 32-46-43. Звонить можно с 10 до 13 и с 14 до 17 часов.

    Костромичи могут посадить настоящее дерево играючи. Вышло эколого-просветительское приложение для смартфонов и планшетов, которое позволит восстанавливать леса в реальной жизни. Игровое поле — это погибший от пожара лес, которому нужно подарить вторую жизнь. Пользователи узнают об опасностях, которые угрожают зеленым насаждениям, их предотвращении. В ходе игры можно делать покупки, средства пойдут на лесовосстановление — приобретенные деревья высадят на территориях страны, серьезно пострадавших от пожаров и других природных явлений. Скачать приложение «Посади лес» можно в App Store и Google Play.

    Колокол для Парка Победы будет изготовлен к концу февраля. 240-киллограмовая конструкция станет одной из центральной композиций и появится на своем месте к 75-летию Победы. Основные работы по изготовлению колокола уже завершены — этим занимаются ярославские мастера. Часть металла — расплавленные гильзы снарядов, собранные поисковиками в местах боев Великой Отечественной. На поверхности колокола появятся лики Александра Невского, Феодора Стратилата, Георгия Победоносца, Феодоровской иконы Божией Матери. Бетонное основание для конструкции уже смонтировано, выполняется его облицовка.

    Кострома вновь борется за звание лучшего и самого узнаваемого города страны. Сейчас в списке лидеров — Смоленск, Владимир и Севастополь. Разрыв между первой и второй позицией составляет всего несколько десятков голосов. А вот обладателю третьего места в текущем рейтинге нужно набрать около 10 тысяч голосов, чтобы приблизиться к Смоленску и Владимиру. Кострома пока на 26 месте. Чтобы проголосовать за областную столицу, нужно зайти на сайт конкурса «Город России — национальный выбор».