День города от 17 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 17 февраля 2020

    • 17 февраля 2020
    • 11:36
    • 1634
    День города от 17 февраля 2020

     

    Госдолг области снижен до минимального показателя в 83,2 %. Этого удалось добиться благодаря росту региональной экономики и увеличению собственных поступлений. В 2019 году налоговые и неналоговые доходы областного бюджета выросли на 2 млрд 380 млн рублей, или 13,4 % к уровню 2018 года. Критически высокие показатели госдолга были в 2017 году — он составлял 143,3 %. Это объяснялось необходимостью наращивания социально значимых расходов в соответствии с требованиями федерального законодательства.

    В этом году будет отремонтировано почти 164 километра региональных, межмуниципальных и городских дорог. Это почти на треть больше, чем в прошлом. Перечень объектов составлялся с учетом пожеланий граждан. Всего это 49 участков. Так, в областном центре в порядок приведут около 15 километров дорог. В Нерехте отремонтируют Ленина и Красноармейскую, в Судиславле — Костромскую. В Галичском районе работы будут вестись на 18 километрах трасс, в Красносельском — на 22. Продолжится ремонт дороги «Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово». Сейчас дорожники готовятся к началу сезона. Закупают материалы, приводят в порядок технику.

    Работа по отведению воды с дорожного полотна должна быть усилена. Такую задачу поставил губернатор региона перед муниципальными органами власти, Костромаавтодором и департаментом транспорта и дорожного хозяйства. Сергей Ситников объехал муниципальные и региональные трассы, в первую очередь те, что были недавно построены или отремонтированы. Чтобы обеспечить их сохранность, нужно лучше расчищать обочины, не допускать скопления воды на проезжей части — при перепадах через ноль это губительно для асфальта.

    В Костроме проводится модернизация муниципальных котельных. Объект на Партизанской обновлен двумя котлами мощностью 250 и 150 кВт. Эта котельная отапливает 13 школу. После технического перевооружения объект станет работать в автоматическим режиме, постоянное присутствие персонала не потребуется. Результатом станет снижение трат на отопление. Также запланированы работы по переводу на автономные источники теплоснабжения детского сада №84 и школы искусств №6. «Городские сети» уже заключили договор на присоединение к газовой магистрали. Переоборудование будет выполнено летом.

    В Костроме почтили память солдат и офицеров, погибших в военных конфликтах за пределами страны. Митинг прошел  на улице Евгения Ермакова — у обелиска герою Афганской войны. Участие в мероприятии приняли сотрудники и ветераны регионального УФСИН, представители МВД. Память о Евгении Ермакове в уголовно-исполнительной системе региона бережно хранится и передается от поколения к поколению. Так, 5 марта состоится церемония открытия памятной таблички на стене 7 школы, в которой учился наш земляк. Евгений Ермаков отправился в Афганистан в феврале 1982 года, будучи сотрудником ИТК-1. В августе под Кандагаром его подразделение попало в окружение противника. Командир был убит. Евгений организовал круговую оборону, а затем прорыв окружения. Прикрывая собой отход молодых солдат, Ермаков был смертельно ранен. В том бою погиб еще один костромич — Андрей Тартышев.

    Луковицы с запрещенной начинкой. В поназыревской исправительной колонии при досмотре посылки обнаружен целый тайник со смарт-часами, сим-картой, флешкой и гарнитурами. Всё это было спрятано в крупные луковицы. Из размеры вызвали подозрение у сотрудников группы досмотра. Лук был осмотрен специальным щупом. Интересно, что внешне признаков повреждения у побега не было — лук имеет свойство регенерировать свои ткани. Отправитель знал это и готовился к передаче незаконной посылки задолго.

    Жители областного центра могут помочь одиноким бабушками и дедушкам. 20 февраля в офисы и открытые пункты сбора заедет «Автобус добра», который заберет подарки для пенсионеров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Присоединиться к сбору может каждый желающий. Для бабушек и дедушек можно передать мужские и женские подарочные наборы, косметику, чай, мягкие конфеты, носки, шампуни, станки для бритья. Приветствуется подарочная упаковка. Можно положить самодельную или покупную открытку. Все вещи будут переданы в Октябрьский геронтологический центр к 23 февраля и 8 марта. Оставить подарки можно в «Молодежном центре «Кострома» на Центральной 25. Сбор осуществляется до 20 февраля с 9 до 17 часов.

    Костромские школьники присоединились к всероссийской акции «Урок цифры». В 15 гимназии и 17 лицее прошли занятия, где ребят познакомили с основами программирования и цифровыми технологиями. Подобные уроки — часть масштабной программы. С ее помощью школьники знакомятся не только с азами цифровой грамотности, но и со смежными профессиями. Это помогает им определиться с тем, хотят ли они в будущем связать свою жизнь с программированием, искусственным интеллектом. Первая лекция для ребят была про персональных помощников — о современных технологиях, существенно облегчающих быт, работу современного человека.