День города от 16 марта 2020 - Logos44
  • День города от 16 марта 2020

    • 16 марта 2020
    • 16:00
    • 2303
    День города от 16 марта 2020

     

    Кострома готовится к пожароопасному сезону. Каждую неделю специалисты МЧС посещают дома и квартиры многодетных и неблагополучных семей, одиноких пенсионеров. Они оценивают состояние электробытового, газового оборудования. По результатам проверок уже выявлено 17 случаев нарушения правил эксплуатации приборов. В 6 квартирах было временно отключено газоснабжение, его восстановили после устранения нарушений. Проверено 7 домов с печным отоплением. Особое внимание уделяют бесхозным объектам. Уже разобрана ветхая постройка на улице Чайковского, начался демонтаж опасной конструкции на Терешковой.

    Строительство школ позволит полностью отказаться от учебы во вторую смену. Первое новое заведение уже функционирует в Костроме — это корпус 33 гимназии на 1000 мест. На улице Профсоюзной продолжается возведение школы, также рассчитанной на тысячу учащихся. В 2021 году начнется строительство учреждения в Буе. Также глава региона поставил задачу — решить вопрос с возведением школ в Шарье и Красном-на-Волге.

    В предстоящие три года в Шарье построят комплекс с искусственным льдом. Средства заложат в проект федерального бюджета. Арена будет использоваться для тренировок спортсменов со всего северо-востока страны, а также для проведения соревнований. Государственная экспертиза проекта уже пройдена, специалисты проверяют достоверность сметы.

    Гинекологическое отделение первой окружной больницы переедет в новый корпус. Сейчас оно располагается в памятнике архитектуры — трехэтажном здании кожевенного завода Рыльцевых. Год постройки – 1760. Новый корпус — это пристройка площадью около тысячи квадратных метров. Ее нужно реконструировать. Средства для этих целей поступят из федерального бюджета уже в текущем году. Историческое здание тоже пустовать не будет — его продолжат использовать, но уже не для размещения пациенток и дорогостоящего оборудования, а для проведения консультационных приемов.

    Во вторник костромичи смогут сообщить специалистам информацию, касающуюся соблюдения трудового законодательства. В городской Администрации продолжает работу горячая линия. Можно рассказать о фактах задержки заработной платы, работе без договора, нарушении прав граждан предпенсионного возраста. Звонки принимаются с 9 до 13 и с 14 до 17 часов по телефону (4942) 42-44-13.

    В этом году резервный фонд Правительства России выделит средства на модернизацию Коркинских очистных сооружений. Всего на эти цели планируется направить около миллиарда рублей. Проект планировали реализовать в 2021-23 годах. Однако поступление федеральных средств позволит начать и закончить его на год раньше. Очистные сооружения построены полвека назад. Согласно проекту, устаревшее оборудование будет заменено на современное, появятся дополнительные фильтры. Это позволит втрое сократить выброс загрязненных стоков в Волгу и значительно улучшить качество воды.

    Музей истории ГУЛАГа ищет жертв массовых репрессий, прошедших лагеря. Их видеовоспоминания будут собраны в масштабный архив. Он создается с 2013 года. Уже записано более 300 интервью длительностью от 3 до 25 часов. В проекте приняли участие жители России, Казахстана, Германии, Латвии. Это узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, сотрудники ГУЛАГа. Материалы публикуются на сайте проекта mygulag.ru. Сейчас музей ищет бывших узников, которые готовы рассказать свою историю. Сотрудники просят откликнуться свидетелей тех лет. Для этого можно обратиться к региональному куратору проекта по телефону 8-963-683-34-47.

    В областном центре открылись площадки для празднования очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией. Они будут работать до 22 марта. Так во вторник с 16 до 18 часов на главной площади города пройдет концерт «Крымская весна». На сцене выступят лучшие городские вокалисты и танцоры. Все желающие смогут принять участие в конкурсах и эстафетах на Советской площади. 20 марта в 15 часов на площади Октябрьской стартует флешмоб «Крым в моем сердце». В городских школах пройдут концерты и викторины, тематические занятия. А библиотеки организуют книжные выставки.

    В регионе началась «Студенческая весна». Прием заявок продлится до 27 марта. Тема фестиваля в этом году — «Российская студенческая весна — весна Победы». К участию приглашаются коллективы вузов и ссузов. Побороться за звание лучшего коллектива можно в нескольких номинациях: музыкальной, танцевальной, театральной, журналистской. Также можно побороться за гран-при. Победители представят регион на всероссийской студвесне. Заявку можно подать на почту: mckostroma@yandex.ru