День города от 16 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 16 апреля 2020

    • 16 апреля 2020
    • 14:24
    • 1529
    День города от 16 апреля 2020

    Первые костромские призывники прибудут на службу не раньше 20 мая. Сроки отправки новобранцев в войска перенесены в связи с пандемией. Этой весной в ряды Российской армии вступят 660 молодых людей со всего региона. Однако призывные комиссии начнут работать позднее, чем обычно. Специалисты будут обеспечены бесконтактными термометрами, тест-системами, масками и бактерицидными облучателями. Это позволит защитить и членов комиссии, и призывников от вируса.

    Волонтеры Общероссийского народного фронта собрали 20 тысяч продуктовых наборов для пожилых людей. Доставка помощи малообеспеченным пенсионерам начнется уже сегодня. Наборы будут предоставляться бесплатно. В каждом — по 12 наименований: макароны, крупы, растительное масло, сахар, чай, мыло и прочие товары первой необходимости. Получателями наборов станут граждане старше 65 лет, которые получают социальную надбавку к пенсии. Около 9 тысяч комплектов будут переданы жителям областного центра, остальные отправят в районы.

    В костромских аптеках создан неснижаемый запас медицинских масок. Он постоянно пополняется и держится на уровне 200 000 штук. Поставки в городские точки происходят ежедневно, в аптеки региона — несколько раз в неделю. В день подрядные организации отшивают около 50 тысяч шестислойных многоразовых масок. Наличие можно уточнить по телефону (4942) 30-30-30.

    На время празднования Пасхи в Костроме будут усилены меры безопасности. Помимо обязательных антитеррористических мер будут приняты дополнительные — они позволят не допустить распространения коронавирусной инфекции. Так, доступ в храмы будет ограничен. Вход в церкви закроют в 23 часа 18 апреля. В крестном ходе примут участие только представители духовенства и певчие. Церемония освящения куличей и яиц пройдет не в хамах, а на улице. При этом все участники пасхальных мероприятий обязаны быть в масках. На входах в храмы будут установлены дозаторы с антисептиками. Автобусы в праздничную ночь ходить не будут. Кроме того, жителей просят воздержаться от посещения кладбищ.

    В областной столице началась обработка территорий от клещей. Запланирована дезинфекция на площади в 660 гектаров. В первую очередь обработают парки, скверы, городские кладбища. Также клещей уничтожат на территориях школ и садиков, даже несмотря на то, что они временно не работают. На обширных участках будут заняты специалисты РХБЗ.

    Материнский капитал теперь будет оформляться автоматически. Для этого родителям никуда не нужно обращаться. Это касается как семей, где родился второй или последующий ребенок, так и тех, кто стал родителями впервые. При этом воспользоваться средствами можно будет, не обращаясь за самим сертификатом. Сведения о появившемся ребенке будут поступать в ПФР автоматически из ЗАГСа. А вот родителям, которые усыновили малыша, подавать документы придется самостоятельно.

    Областной театр кукол презентовал новый проект для тех, кто остается дома. Он создан для дошколят. Вернее, для родителей дошколят, которые не знают, чем занять малышей. «Букет загадок» — это цикл небольших видеосюжетов, в которых кукольные персонажи сказок загадывают друг другу загадки. Дети видят иллюстрации ответов, изучая цветы, животных, наблюдая за общением героев, учась добрым поступкам. Дебютантами стали Красная шапочка и Зайчик. Увидеть историю о них можно на сайте театра кукол.

    Костромские школьники могут повторить правила дорожного движения, не выходя из дома. Госавтоинспекторы предлагают поучаствовать в еженедельной рубрике по ПДД «Дорожная азбука». Для ребят подготовлены викторины, кроссворды, конкурсы — они постоянно  обновляются. Найти задания можно в социальной сети Вконтакте, набрав в поисковике #Детигорода44.