День города от 14 мая 2020 - Logos44
  • День города от 14 мая 2020

    • 14 мая 2020
    • 14:43
    • 2143
    День города от 14 мая 2020

     

    Детские сады областного центра готовятся к приему воспитанников. Во время вынужденных каникул во всех 66 учреждениях проводился ремонт, чтобы при улучшении эпидобстановки садики смогли работать без перерыва. Работы на большинстве объектов стартовали еще в апреле. Среди основных задач — косметический ремонт групп и пищеблоков, установка и замена сантехники, водонагревателей, приведение в порядок систем водо- и теплоснабжения. В некоторых садиках проводятся более масштабные работы — ремонтируется фасад, заменяется кровля.

    Уровень воды в реках региона ниже прошлогодних показателей. График подъема вод формируется ежедневно. Так, на Волге в Костроме и поселке Прибрежном обстановка спокойная. В Солигаличском районе подъем воды на реке Костроме значительно ниже, чем в это же время два года назад. В Буе значения также далеки от критической отметки.  Спокойно ведут себя реки Вига и Меза в Чухломском и Костромском районах. В Макарьевском Унжа в конце апреля достигала опасного уровня, однако сейчас ситуация стабильная. А вот Ветлуга в Вохомском, Пыщугском районах и Шарье практически повторяет прошлогодние значения. В ней зафиксирован самый большой подъем воды в регионе.

    За месяц из заграничных поездок в регион вернулись полсотни человек. Больше половины из них смогли выбраться из чужой страны самостоятельно. 20 человек из Америки, Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Туниса, Италии и ряда других стран выехать на Родину своими силами не смогли и просили помощи у региональных властей. Все прибывшие обязательно проходят двухнедельный карантин. Сразу по прибытии в самолете эвакуированным гражданам измеряют температуру, выдают медицинские маски. Домой они едут на медицинском транспорте под контролем экипажа ГИБДД.

    На территории региона стартовала профилактическая операция «Трактор». Она пройдет в два этапа: с середины мая до 15 июня, а также с 9 ноября по 6 декабря. В ходе мероприятий будет проверяться техническое состояние машин, а также соблюдение правил их эксплуатации. Так, в первую очередь внимание будут обращать на исправность тракторов, соответствие номеров регистрационным данным, наличию техосмотра и всех необходимых документов.

    Работа в поле, как исправительная мера. Осужденные исправительной колонии №7 в Бычихе вышли на сельхоз работы. В этом году овощными культурами будет засеяно 36 гектаров земли. Планируется собрать богатый урожай:  26 тонн свеклы, почти столько же моркови, 72 тонны капусты, а также более 500 тонн картофеля. Эти продукты будут распределены по исправительным учреждениям региона, что исключит покупку продовольствия извне. На полевых работах занято 10 человек. За свой труд они будут получать зарплату.

    15 мая отмечается международный День семей. Он появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов. И призван напомнить о ценности отношений между близкими людьми. Специалисты Костромастата подсчитали, сколько семей проживает в регионе. Оказалось, что около 200 тысяч. 40 % от общего числа составляют пары с детьми. При этом две трети семей имеют одного ребенка, четверть — двоих. Средний размер ячейки общества — 2,6 человека.

    Костромичи могут познакомиться с книгами о войне, в которых рассказано о героическом подвиге земляков, работе в тылу. Областная научная библиотека подготовила виртуальную выставку «Немеркнущий лик Победы». Она объединила ценные книги и достоверные справочники. В том числе и издания, написаные на основе данных, которые ранее хранились под грифом «Секретно». Изучить книги можно на сайте библиотеки.