День города от 14 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 14 апреля 2020

    • 14 апреля 2020
    • 12:50
    • 1827
    День города от 14 апреля 2020

     

    В областном центре скорректирован график движения общественного транспорта. Многие предприятия возобновили свою работу, поэтому на основные маршруты добавлены дополнительные единицы техники — всего порядка 30 машин. Кроме того, изменено и движение троллейбусов № 1, 2, 3, 6, 7, 9. Теперь они ходят по режиму буднего дня.

    В ближайшие выходные в Костроме будет ограничено движение общественного транспорта до кладбищ. Это необходимо для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. 18 и 19 апреля автобусы № 13, 15, 21 и 99 будут следовать только до остановки «НПО Аграф». При этом в Заволжье 21 автобус не поедет дальше завода «Строммашина». Кроме того, в Пасху на всех кладбищах будут дежурить полицейские — они перекроют проезд транспорта на территорию погоста.

    В Костроме усилена санитарная обработка общественных мест. В первую очередь это касается общественного транспорта: в автобусах и троллейбусах проводится дезинфекция и углубленная обработка после окончания часа пик. Этим занимаются специальные санитарные группы на конечных остановках. Кроме того, в течение смены водители и кондукторы протирают поручни антисептиками. Обрабатываются и остановки общественного транспорта. Работу ежедневно выполняют две бригады по 6 человек. Усилена обработка подъездов жилых домов: в многоэтажках дезинфицируют тамбуры, входные группы, поручни, лифты.

    Госжилинспекция проверяет, как управляющие компании и ТСЖ соблюдают требования по содержанию внутридомовых газовых сетей. Только за последние три с половиной месяца было выявлено более 80 нарушений правил использования оборудования в домах и квартирах. Госжилинспекция проверила 33 УК и 24 ТСЖ. Типичные нарушения: отсутствие диагностирования газового оборудования по истечении сроков его эксплуатации, несоблюдение сроков проверки состояния и работы дымовых и вентиляционных каналов, отсутствие проектной документации на газовое оборудование в доме и так далее.

    10 тысяч костромских семей имеют право на получение 5000 рублей на детей до трех лет. Средства будут начисляться за каждого малыша в апреле, мае и июне. Выплата положена тем, кто получил или до 1 июля 2020 года получит материнский капитал. При этом деньги будут перечисляться из федерального бюджета, поэтому размер материнского капитала не уменьшится. Заявление на выдачу средств нужно подать до 1 октября. Для этого достаточно зайти на на портал Госуслуг или на сайт Пенсионного Фонда. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

    На территории региона наступил пожароопасный сезон. В этот период запрещено разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, под деревьями, на участках с подсохшей травой, жечь ее. Запрещено бросать в лесах горящие спички, окурки, стеклянные бутылки, банки, оставлять  горючие вещества, ткани. За нарушение правил грозят серьезные штрафы: для граждан это 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц — от 6 до 15. Если же в результате сжигания травы будет уничтожено имущество, возможно возбуждение уголовного дела.

    В регионе в этом году не будет весенней охоты. Такое решение принято на заседании оперштаба по недопущению распространения коронавируса. Охота на водоплавающую дичь должна была открыться 23 апреля. Однако чтобы не допустить роста заболеваемости, — а он возможен из-за прибытия в Костромскую область охотников из других городов —  добыча птицы запрещена. Аналогичные меры приняты во многих регионах — в Ярославской, Тверской, Ивановской, Московской областях. Незаконный выход на охоту будет приравнен к браконьерству.

    С сегодняшнего дня на водных объектах региона вводятся ограничения на вылов рыбы. Ежегодные нерестовые ограничения предполагают запрет на промысловый лов, выход за рыбой на лодках с мотором. Ограничения будут действовать до 15 июня. С 20 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня запрет на лов вводится в Чухломском озере со всеми притоками. Нарушителей ждет штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на 2 года. Ловить рыбу можно только на берегу, при этом на одну донную или поплавочную удочку с одним или двумя крючками.

    Центральная библиотека приглашает на виртуальную книжную выставку, посвященную 75-летию Победы. Читателям представлены сборники о героизме наших земляков на фронте и в тылу. Это военно-исторические материалы, документальные очерки, личные дневники, записанные воспоминания участников Великой Отечественной. Познакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Централизованной библиотечной системы.