День города от 13 мая 2020 - Logos44
  • День города от 13 мая 2020

    • 13 мая 2020
    • 13:59
    • 2165
    День города от 13 мая 2020

    Костромские медики начали получать дополнительные выплаты, введенные по решению Президента. Федеральные средства поступили в полном объеме — а это 73 миллиона рублей —  и уже перечислены в медицинские организации региона. Компенсации положены медперсоналу, который работает на передовой в борьбе с коронавирусом. Выплаты будут рассчитываться исходя из отработанного времени и количества пациентов, которым оказана помощь. Стимулирующие надбавки положены медикам стационаров, инфекционных блоков, первичного звена и скорой помощи. В департаменте здравоохранения запущена горячая линия, по номеру (4942) 47-10-42 можно задать вопросы о выплатах. Звонки будут приниматься до 19 мая, с 11 до 14 часов.

    Жители региона могут оформить дополнительные выплаты на детей до 3 лет, а также от 3 до 16 на портале Госуслуг. Поводов для спешки нет — заявление можно подать до 1 октября текущего года. Выплаты на детей до трех лет теперь положены не только обладателям материнского капитала, но и вообще семьям, родившим или усыновившим первого ребенка с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020. Это в общей сложности 15 000 рублей — по 5 за апрель, май и июнь. Семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно положена единоразовая выплата 10 000 рублей. Деньги будут выдаваться с 1 июня. Эта выплата положена 90 тысячам человек. Никаких дополнительных документов для оформления не нужно.

    Еще один способ оформления выплат — через Пенсионный фонд. Однако требуется предварительная запись. Выбрать время для приема можно через мобильное приложение или по номеру (4942) 659-700. Звонить можно с 8 до 17 часов, по пятницам — с 8 до 16. Жителям напоминают, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции всё же лучше пользоваться электронными сервисами. Большинство услуг ПФР доступно дистанционно.

    Открытие детских садов может спровоцировать всплеск заболеваемости — к такому выводу пришли костромские медики. Врачи-инфекционисты настоятельно советуют родителям пока оставлять детей дома. Если нужно выходить на работу, по возможности стоит оставить дошколят с бабушками и дедушками. В противном случае коронавирусом рискует заболеть вся семья. Дети часто переносят инфекцию бессимптомно, однако могут заразить взрослых, в том числе и пожилых членов семьи. Поэтому родителям рекомендуют пока отказаться от детского сада, а работодателям — идти своим сотрудникам навстречу: предоставлять возможность работать дистанционно или посменно.

    Кострома начинает преображаться. В этом году в городе будут оформлены 44 цветника. Впервые на клумбах появятся розы — их высадят в сквере Ивана Сусанина. Цветы уже высажены возле мемориала Вечный огонь, у памятника Славы на площади Мира, в парке Победы и у памятника детям блокадного Ленинграда. Посадки продолжаются и в центральной части города  — на площади Мира, в сквере Маршала Новикова, Долматова, Ивана Сусанина, на Советской, на набережной Волги. Также на городских улицах появятся кашпо и вазоны с цветами.

    В Костроме будут благоустроены территории у семи образовательных организаций. Проекты стали победителями областного конкурса развития территорий — идеи по обновлению принадлежат жителям. Большинство организаций получат новые спортивные площадки с беговыми дорожками, зонами для игры в футбол, секторами для прыжков. В школах №23 и 27 восстановят площадки для мини-футбола, обустроят зону для занятий волейболом и баскетболом. В 38 школе будут созданы условия для обучения детей-инвалидов — установлены пандусы, оборудован санузел и учебный кабинет. Все проекты реализуют уже в этом году.

    В областном центре новый облик приобретут и полсотни дворов. Ремонтные работы в этом году стартовали на месяц раньше обычного, в связи с теплой погодой. В основном запланировано обновление асфальта, оборудование новых контейнерных площадок, монтаж игрового оборудования, озеленение. На работы дается шестилетняя гарантия. При обнаружении недостатков их исправление ляжет на подрядчика. Работы на объектах планируется завершить к ноябрю.

    Костромские артисты присоединились к всероссийской акции «Голос весны». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной. Вокалисты ансамбля «Дебют» исполнили песню «Ты же выжил солдат», «Довоенный вальс». Коллектив «Дарина» представил композицию «Женщины в погонах». В акции «Голос весны» могут принять участие творческие молодые люди — достаточно исполнить песню о войне, выложить ролик в соцсетях с хештегом #ГолосВесны, #Росмолодежь, #Роспатриотцентр. Флешмоб продлится до 22 июня. По его итогам авторы 10 лучших роликов получат призы от организаторов акции.

    Из-за режима самоизоляции автомобилей на костромских дорогах не так много, как обычно. Меньше машин, меньше и аварий, говорят в ГИБДД. Исключением стали прошедшие майские праздники. С 1 по 11 мая в городе произошло пять аварий с участием пострадавшими. В этих ДТП пострадали пять человек. Увеличилось и количество пьяных за рулем. Госавтоинспекторы пресекли 20 нарушений, которые допустили водители в нетрезвом состоянии. В связи с этим, ГИБДД в очередной раз просит автомобилистов и пешеходов быть осторожными на дорогах и не забывать о правилах дорожного движения.

    — Госавтоиснпекция призывает водителей быть бдительными, внимательными, аккуратными. Не допускать употребление спиртных напитков за рулем. Также родители должны провести беседы со своими несовершеннолетними детьми, показать им как правильно пересекать проезжую часть на личном примере. На роликовых коньках, на самокатах, гироскутерах, моноколесах необходимо передвигаться только по тротуарам, — рассказал Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД.