День города от 13 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 13 февраля 2020

    • 13 февраля 2020
    • 13:56
    • 1943
    День города от 13 февраля 2020

     

    Из городского бюджета будет выделено 12 миллионов рублей на ремонт многоквартирных домов, построенных ранее 1961 года. Средства могут быть потрачены на объекты не выше трех этажей и никогда не имевшие статус общежития. В этом году заявки на предоставление финансовой помощи из бюджета города поступили от трех управляющих компаний. Запланирован ремонт 40 объектов.

    В текущем году в областном центре будет реализовано 17 проектов, которые разработаны общественниками. Активисты предлагали идеи, которые позволят сделать жизнь более комфортной, безопасной. Так, по итогам отборочного этапа, лучшими признаны проекты по благоустройству, модернизации и созданию стадионов и спортплощадок на территориях школ №4, 7, 17, 23 и 27, лицея №17 и 35 детского сада. А в 38 школе будут созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также спортивные объекты появятся в посёлке Волжский, на Некрасовском шоссе и в районе сквера «Юбилейный». В поселке Северный, на улице Мясницкой, на Речных проездах и в районе улиц Михалёвская и Пантусовская будут построены сети водоотведения. На реализацию проектов потратят почти 50 миллионов рублей. Также запланированы работы по ремонту улично-дорожной сети на трех участках.

    Поезд из Москвы в Кострому будет ехать быстрее. С 23 апреля меняется расписание рейса №148 на участке от Ярославля до Костромы. В областной центр состав будет прибывать на 19 минут раньше. Не в 5:21, а в 5:02. В Ярославле поезд остановится в 3:31, в Бурмакино — в 3:49, в Нерехте — в 4:09, в Космынино — в 4:30, в Каримово — в 4:46.

    Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера можно в два клика. Для этого даже не нужно выходить из дома. Необходимо зайти на сайт Пенсионного Фонда, в личный кабинет. Подойдет логин и пароль от портала госуслуг. Далее нужно заказать справку об отнесении гражданина к категории людей предпенсионного возраста. И указать орган, куда нужно направить эту информацию — в налоговую, центр занятости или работодателю. Документ будет сформирован за несколько секунд. При необходимости его можно сохранить, распечатать.

    Сегодня костромичи смогут задать вопросы о защите личных и имущественных прав детей. С 10 до 15 часов будет работать горячая линия. По телефонам (4942) 31-68-41 и 31-81-83 специалисты расскажут, как устанавливаются опека и попечительство над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, прядке общения ребёнка с родителем, проживающим отдельно, с бабушкой и дедушкой, а также о сделках с имуществом несовершеннолетних.

    В субботу костромичи смогут сдать нормы комплекса ГТО по бегу на лыжах. Дистанции 1, 2, 3 и 5 километров. Забеги состоятся в 10 утра у спортшколы №5 на Беленогова 23а. Участники должны подать заявки до 15 часов сегодняшнего дня. Их нужно отправить на электронную почту dush5-23k@yandex.ru. Форма для заполнения есть на сайте спортшколы. При сдаче нормативов необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также медицинский допуск от терапевта и оригинал заявки. Дополнительная информация по телефону (4942) 53-06-01.

    В областном центре продолжает работу «Школа вожатых». В этом году ее участниками стали восьмиклассники, планирующие в будущем стать педагогами. Обучение стартовало в феврале и продлится до апреля. За это время ребята познакомятся с технологией проведения игр, сплочения отрядов. После прохождения курса школьники получат сертификаты, дающие право работать в качестве помощника воспитателя в летних лагерях с дневным пребыванием детей.

    В Красном-на-Волге будет создан паломнический маршрут, который раскроет тайну храмов. Одно его ответвление будет рассчитано на школьников, другое — на взрослых. Один из объектов — церковь в селе Сунгурово. Она была основана в 18 веке и сегодня входит в региональных список объектов культурного значения. Участники паломнического тура смогут узнать удивительную историю храма, увидеть старинные фрески. Сейчас туристический проект в стадии разработки.