День города от 11 февраля 2020 - Logos44

День города от 11 февраля 2020

  • 11 февраля 2020
  • 12:45
  • 1315
День города от 11 февраля 2020

В Костроме проводится проверка тепловых сетей с применением органического красителя. Концентрация реагента будет поддерживаться до 14 февраля, затем еще примерно неделю сетевая вода может быть окрашенной. Краситель безвреден для человека. Однако употреблять его в пишу или стирать такой водой не стоит. Окрашенная вода говорит о том, что в тепловых сетях есть утечки. Если вы видите, что из крана идет цветная вода — зеленая или желтая — сообщите об этом в свою управляющую компанию или в единую информационную службу ЖКХ города Костромы – (4942) 39-04-04.

В регионе ведется мониторинг цен на медицинские маски и противовирусные препараты. В аптечных складах имеется достаточный их запас, а цены сохраняются стабильными. Рост отмечен лишь там, куда поступили новые партии масок. Всем фармпредприятиям рекомендовано пополнить запасы. Что касается медицинских учреждений, то в них нет дефицита противовирусных препаратов и масок. Запасов хватит примерно на 4 месяца. Эпидобстановка в регионе остается стабильной.

Строительство школы в Якшанге будет возобновлено. Сейчас администрация Поназыревского района готовит документацию для проведения торгов и выбора нового подрядчика. Предыдущий свои обязательства по возведению объекта не выполнил. Контракт с ним был расторгнут в декабре прошлого года. Возмещать ущерб подрядчик будет через суд.

Старинный железнодорожный вокзал в заволжском районе Костромы будет отреставрирован. Здание построено в конце XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения. Часть его помещений находится в муниципальной собственности. Сейчас объект частично законсервирован — закрыты оконные проемы, выставлено ограждение, тканью укрыта крыша над южным крылом здания. Аналогичные работы запланированы и на северном крыле. Прорабатывается вопрос финансирования эскизного проекта.

В Костроме будет благоустроен сквер, который носит имя нашего земляка — генерала армии, Героя Советского Союза Михаила Малинина. Зеленая зона расположена на Советской, в районе дома #117. Первый этап благоустройства будет выполнен к 9 мая. Существующее озеленение сохранят, добавят новые кустарники, сквер дополнят мемориальным знаком, плиточной дорожкой и небольшой площадкой для проведения мероприятий.

В Костромском онкодиспансере пройдет день открытых дверей. 15 февраля все желающие смогут пройти обследование врача-онколога без направления. С собой нужно взять паспорт, полис, СНИЛС, а также результаты исследований, если они есть. Пациентов ждут с 9 до 13 часов. Запись на прием завершится в полдень.

В регионе пройдет всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она позволит взрослым понять суть экзамена, ощущения выпускников. Родители смогут помочь детям правильно настроиться на экзамен, снять напряжение перед испытанием. Тестирование пройдут родители одиннадцатиклассников из всех муниципалитетов. Вместе с ними за парты сядут и представители власти, СМИ. В этом году взрослые проверят знания по истории. Для них разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Испытание пройдет в несколько этапов — это и регистрация, и сдача телефонов, и заполнение бланков. Контроль и проверка будут такими же, как на обычном ЕГЭ.

На этой неделе стартуют зимние спортивные игры на призы губернатора. Соревнования пройдут в Островском районе с 13 по 16 февраля. В них примут участие 6 муниципалитетов — это 11 сильнейших команд. Им предстоит участие в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, конькобежному спорту, полиатлону, стрельбе. Также будут состязаться семейные команды. А главы муниципалитетов примут участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки.