День города от 10 марта 2020 - Logos44

День города от 10 марта 2020

  • 10 марта 2020
  • 12:11
  • 2395
День города от 10 марта 2020

 

В Костроме выделено 198 участков для льготников. Они будут предоставлены многодетным семьям, ветеранам боевых действий, сотрудникам и пенсионерам МВД, инвалидам. Сейчас на учете стоят 136 костромичей. Все они получат извещения с указанием сведений об участках. Земли расположены в районе поселка Волжский.

С сегодняшнего дня дорожники начнут убирать знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», установленные на зимний период. Срок их действия — с 15 января по 1 апреля, они нужны для удобства во время уборки снега. Поскольку необходимости в них нет, знаки демонтируют в ближайшие несколько дней.

К весенней уборке городских улиц также приступили раньше обычного. На борьбу с мусором и грязью вышли 30 человек и 15 машин. В порядок приведено уже более 15 улиц — Советская, Магистральная, Костромская, Маршала Новикова, Чайковского, проспект Мира и другие. Дорожники убирают мусор, прогребают газоны, прометают тротуары, убирают остатки песко-соляной смеси с проезжей части.

В Костроме неизвестные воруют мусор. Объектом наживы стали «Добрые контейнеры», установленные Фондом помощи «География Добра». Их можно найти на Советской 120, Свердлова 1, Дачной 63, Магистральной 37а, в микрорайоне Черноречье, 13 и в Венеции у дома №31. В них горожане приносят бумагу, пакеты, пластик. Все средства от переработки вторсырья идут на срочное лечение подопечных Фонда. Мошенники взламывают контейнеры и вывозят мусор, куда уходят средства — неизвестно. Фонд «География Добра» просит костромичей быть бдительными. Если вы заметили, что вторсырье забирает машина без логотипа  Trade Plastic, сообщите об этом по телефону (4942) 54-40-00 или 8-800-222-24-42. Также можно заснять на видео факт изъятия ценного мусора.

Из Ярославля в Кострому теперь ходит пригородный поезд, оборудованный для маломобильных пассажиров. Он сформирован из четырех вагонов, оборудованных биотуалетами, системами климат-контроля, энергосбережения, а также электронными табло информирования пассажиров. Установлены автоматические двери с выходом на низкие платформы и модернизированные межвагонные переходы. Головной вагон оснащен системой фиксации инвалидных кресел, а тамбур оборудован подъемником.

По Костроме будут бегать чипированные бездомные собаки. За дело взялись специалисты «Центра передержки животных». Каждой дворняге присвоен уникальный код. Он помещен на чип, который содержит информацию о вакцинации, стерилизации, месте обитания собаки. Сотрудники ветеринарной службы смогут отсканировать данные. Перед тем как выпустить собаку обратно в естественную среду, специалисты «Центра передержки» оценивают ее поведение и физическое состояние. Если животное не опасно и не агрессивно, его возвращают в привычную среду.

В Костроме продолжается прием заявок на присуждение премии талантливой и социально активной молодежи. Уже принято 15 пакетов документов. Номинаций 6: общественная деятельность, наука и образование, культура и искусство, профмастерство, журналистская деятельность, спорт. В отборе могут принять участие молодые люди от 14 до 30 лет. Размер премии — 12500 рублей. Заявки можно подать до 16 марта. Это должно быть портфолио о достижениях в выбранной сфере по итогам 2019 года. Документы нужно принести на Советскую 2/1, в кабинет 12.

Костромичи смогут проверить свои знания в «Цифровом диктанте». Это всероссийская акция, которая нужна для оценки навыков по работе с компьютером и знаний правил безопасности в интернете. Присоединиться к ней могут жители региона старше 14 лет. В прошлом году тестирование прошли более 40 тысяч человек. Индекс цифровой грамотности составил 7,15 балла из 10. Онлайн-тестирование будет доступно на сайте цифровойдиктант.рф с 28 марта по 11 апреля.

Жители региона могут стать волонтерами Конституции. Добровольцы нужны для участия в проведении голосования о внесении поправок в главный документ страны. Оно состоится 22 апреля. Заявки принимаются до 16 марта. Всего в России участниками добровольческого движения станут около 100 тысяч человек. Сделать это просто — достаточно зарегистрироваться на сайте волонтерыконституции.рф. Кандидатам должно быть больше 18 лет. Всех желающих пригласят на образовательные встречи. Обучение пройдет сначала на региональной, затем на всероссийской платформе. Добровольцы будут работать в торговых центрах, парках, скверах, медучреждениях с 6 по 21 апреля. Они расскажут людям о том, какие изменения вносятся в Конституцию, для чего они нужны, где и как можно проголосовать. В день голосования волонтеры смогут стать общественными наблюдателями.