День города от 10 июня 2020 - Logos44
  • День города от 10 июня 2020

    • 10 июня 2020
    • 11:15
    • 1867
    День города от 10 июня 2020

    Дайджест событий 10 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    В регионе начинает восстанавливаться туристическая индустрия. В ближайшее время могут открыться музеи, кафе, гостиницы. Но с некоторыми ограничениями. Так, рестораны могут работать только на открытом воздухе — то есть принимать посетителей на верандах, террасах. При этом расстояние между столами должно быть не менее полутора метров, а за самими столами могут собираться максимум четыре гостя. Соблюдение масочного режима обязательно — на лице у посетителей маска может отсутствовать только во время трапезы. Официанты также должны использовать индивидуальные средства защиты, сдавать тесты на коронавирус. С 12 июня возобновит работу костромской музей-заповедник. Остальные начнут открываться с 15 числа.

    В областном центре возобновили работу нестационарные торговые объекты и ярмарки непродовольственных товаров. Разрешена продажа в киосках, павильонах, палатках. Необходимое условие для работы — возможность социального дистанцирования, а также соблюдение санитарных требований. Крупные ярмарки площадью свыше 2000 квадратных метров могут работать с ограничениями: одновременно откроются только 50% торговых точек. При этом потоки посетителей должны быть разделены разметкой. Все продавцы обязаны носить маски и перчатки.

    На 37 детских площадках Костромы появится новое игровое оборудование. Работы по 17 объектам уже завершены. Яркие и безопасные горки и качели появились во дворах на Костромской, Индустриальной, Советской, Козуева, Никитской, Лагерной, Водяной и других. Всего же в этом году будет благоустроен 51 двор. Большинство объектов заасфальтируют, установят освещение. На двух территориях запланирован ремонт дренажной системы и ливневки. Осенью будет проведено озеленение 13 дворов. Полностью завершить благоустройство объектов планируется до конца октября.

    11 июня в регионе будет работать телефон здоровья. На этот раз тема посвящена укусам клещей. Что делать, если вы обнаружили это членистоногое на коже? Насколько опасен его укус? Расскажет Александр Тащилин — заведующий травмпунктом городской больницы. Звонить можно по телефону 8-800-450-03-03 с 15 до 17 часов.

    В День России костромская молодежь присоединится сразу к нескольким масштабным проектам. Например, прямо во дворах пройдут концерты «#МыРоссия». Места выбраны не случайно — в домах в разные годы жили деятели искусств и культуры. Для зрителей выступят известные артисты, музыкальные и танцевальные коллективы. Еще один повод признаться в любви стране — акция «Окна России». Оформить стекла можно тематическими наклейками, рисунками, флагами. Можно сфотографировать свою работу и выложить в соцсетях с хештегом #ОкнаРоссии,  #ЯлюблюРоссию, #ДеньРоссии44. Еще одна масштабная акция — танцевальный флешмоб. Молодые танцующие люди со всей страны примут участие в создании ролика. Для этого достаточно снять на видео свой танец и опубликовать с хештегом #RussianDance, #ТанцуйРоссия и #ДеньРоссии44. Также желающие проверят свои знания по истории страны, о героях, событиях. Пройти тестирование и ответить на 50 вопросов можно на сайте гражданскийэкзамен.рф уже сейчас.

    В регионе проходит донорская неделя. Акция приурочена к Дню России. Донорам, сдавшим кровь до 15 июня, на станции переливания вручат ленточку-триколор. Принять участие могут все, у кого нет медицинских противопоказаний. Ежедневно в регионе 40 человек становятся донорами. Количество желающих сдать кровь не снизилось даже в период пандемии. При этом на станции переливания созданы максимально комфортные и безопасные условия: обеспечено необходимое дистанцирование, помещения регулярно обрабатывают. Всем донорам измеряют температуру тела.

    Студенты колледжей и техникумов региона сдают дистанционный экзамен по стандартам  Ворлдскиллс Россия. Испытания проводятся в том числе в дистанционном формате. Демонстрационный экзамен — итоговая форма аттестации. Он проводится по 13 компетенциям: ремонт и обслуживание автомобилей, администрирование отеля, электромонтаж, строительные работы, дошкольное воспитание, поварское дело и ряду других. Экзамен предстоит сдать почти 400 студентам из 14 ссузов. Оценки им будут выставлять эксперты. При успешном прохождении испытания молодые люди получат паспорт компетенций. Он дает возможность работодателю оценить профессионализм соискателя.

    В художественной галерее открылась онлайн-выставка Евгения Радченко «Уголки России». Художник был хорошо знаком костромичам как мастер по оформлению тканей и гобеленов. На выставке представлены работы в технике печатной графики. Они созданы в 60-х годах под впечатлением от путешествий по древнерусским городам. Это не пейзажи, скорее архитектурные портреты памятников средневекового зодчества. Посетить виртуальную выставку можно на сайте художественной галереи.