День города от 09 июля 2020 - Logos44
  • День города от 09 июля 2020

    • 9 июля 2020
    • 12:21
    • 2796
    День города от 09 июля 2020

    Дайджест событий 9 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    Малый и средний бизнес может рассчитывать на субсидию на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Она покроет расходы на дезинфекцию, закупку масок,  антисептиков. На господдержку могут рассчитывать предприятия, работающие в гостиничной сфере, заведения общепита, дополнительного образования, спорта, а также НКО. Субсидия составляет 15 тысяч рублей на первоначальные и 6,5 тысяч — на текущие расходы. Сумма рассчитывается на каждого сотрудника, исходя из численности персонала на май 2020 года. Для получения субсидии нужно обратиться в налоговую с 15 июля по 15 августа.

    В Костроме с 10 июля открываются кафе и рестораны — им разрешено принимать посетителей не только на летних верандах. Однако соблюдение мер профилактики коронавируса, в том числе ношение масок посетителями и персоналом, обязательно. Использование средств индивидуальной защиты будет контролироваться в ходе  рейдов. Они, кстати, усилены. Проверки проводятся в торговых центрах, магазинах, пассажирском транспорте. Штрафы для нарушителей масочного режима составляют от 1 до 30 тысяч рублей.

    Костромская область вошла в ТОП-10 регионов по абсолютному приросту молочной продуктивности. Она занимает 6 место. В списке лучших также Москва, Крым, Карачаево-Черкесская Республика, Ингушетия, Пензенская, Ивановская области, Хабаровский и Краснодарский край, Ямало-Ненецкий АО. По состоянию на 1 июня костромские аграрии произвели более 40 тонн молока. Средний суточный надой на корову — более 17 кг.

    В Костроме выращивают картофель из пробирки. Инновационный семенной материал получают второй год подряд. В этом сезоне в теплицы высажено 3200 миниатюрных клубней. Технология выращивания заключается в поливе, рыхлении почвы в горшках и в профилактических обработках от вредителей. К осени планируется получить около 20 тысяч  мини-клубней, чистых от вирусных заболеваний.

    В региональном Управлении ФСИН выбрали самого профессионального дежурного помощника начальника колоний и СИЗО. Кандидатам нужно было пройти тестирование на знание нормативно-правовой базы, показать свою физподготовку, а также навыки при стрельбе. Кроме того, перед началом соревнований руководство оценило внешний вид сотрудников. Победителем регионального конкурса стал дежурный помощник начальника третьей ИК в Поселке Прибрежный — Сергей Цаплин. Ему предстоит защищать честь Костромской области на всероссийских соревнованиях.

    Костромская гимназия №33 получит грант на развитие добровольческой деятельности. Учреждение стало одним из победителей конкурса «Добро не уходит на каникулы». В нем участвовали школьные добровольческие отряды со всей страны. В числе победителей — 124 участника, в том числе костромичи. Ребята предложили возродить опыт преемственности классов. То есть пятиклассники будут брать шефство над первоклашками. Размер финансирования — 100 тысяч рублей. Деньги будут направлены на закупку формы, канцтоваров, создание стендов и баннеров. К реализации проекта школьники приступят уже 1 сентября.

    Представители туристической сферы региона примут участие во всероссийском онлайн-форуме «Россия: Туризм-2020». Он пройдет 17 июля. Участники предложат новые формы отдыха, обсудят перспективы создания интересных продуктов, направлений, представят реальные кейсы и инструменты для развития внутреннего туризма. Так, наша область расскажет о Фабрике Деда Мороза, Музее сыра и других новинках.

    10 июля в Художественной галерее открывается выставка «ИЗОляция». В экспозиции — живопись и графика Дмитрия Пинкина и Артура Ковалева. Самоизоляция для многих стала тяжелым испытанием, но для художников это вполне обычная рабочая обстановка. Мировая ситуация нашла отражение в картинах. В них — атмосфера уединения, потери целостности, гармонии и связи с миром. За простыми на первый взгляд картинами скрывается очень глубокий смысл.