День города от 08 июня 2020 - Logos44
  • День города от 08 июня 2020

    • 8 июня 2020
    • 11:05
    • 2232
    День города от 08 июня 2020

    Дайджест событий 8 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    10 июня в регионе начнут открываться торговые центры. Однако работать они будут не в полную силу — одновременно могут функционировать не более половины торговых точек. При этом будет установлен жесткий контроль за количеством посетителей — 1 человек на 10 квадратных метров. И покупатели, и продавцы должны быть в масках, а все вещи после примерки нужно будет обрабатывать. Торговые точки-острова могут работать только при наличии защитных экранов. Игровые зоны, кинотеатры работать не будут. Также посетителям нельзя будет пользоваться wi-fi, скамейками, пуфами.

    Более 3600 учителей региона будут получать федеральные ежемесячные выплаты за классное руководство. Сумма составит 5000 рублей вне зависимости от комплектации класса. При этом ранее установленные региональные выплаты также сохранятся. Ежегодно область направляет на эти цели более 66 миллионов рублей.

    Еще шесть многодетных семей региона получили бесплатные земли для строительства домов. Всего льготным категориям граждан в мае передано 25 участков. Большинство наделов расположены в Костромском районе. Также земли выделены в областном центре. Всего с начала действия закона о предоставлении земель многодетным семьям предоставлено 1194 участка, другим категориям — 1268.

    В регионе зафиксированы случаи, когда костромичей посещают мошенники в гражданской одежде, представляющиеся сотрудниками МЧС. Они сообщают, что обязательно нужно провести экспертизу, для которой необходимо купить некое оборудование и огнетушители. МЧС предупреждает: сотрудники ведомства всегда ходят в форме, имеют при себе нагрудный знак инспектора пожнадзора, могут предъявить удостоверение. Кроме того, они никогда не предлагают что-либо купить. Обо всех подозрительных случаях можно сообщить по номеру (4942) 493-693 для проверки информации.

    На перекрестке Калиновской и Галичской меняется схема дорожного движения. На светофоре установят дополнительную секцию для левого поворота. Это не только позволит увеличить пропускную способность перекрестка, но и повысит безопасность водителей и пешеходов. Работы должны быть завершены 22 июня.

    9 июня в Костроме будет работать горячая линия по выявлению фактов незаконной торговли алкогольной продукцией. Сообщить о фактах реализации в киосках и павильонах так называемых фунфыриков можно с 10 до 17 часов по номеру (4942) 32-46-43.

    В регионе стартовала акция «Лапы дружбы». Она направлена на помощь животным в приютах. В период самоизоляции волонтеры и их четвероногие подопечные остались без привычной помощи — сократилось количество пожертвований, прекратилось обеспечение кормами. Каждый неравнодушный может купить медикаменты и еду, помочь волонтерам с уборкой и социализацией животных. Точки сбора помощи организованы в «Пале» на Советской 2 и в молодежном центре «Кострома» на Центральной 25. Продукты и медикаменты будут переданы в приют «Право на жизнь».

    На август запланирована Межрегиональная археологическая и научно-познавательная экспедиция на Галичское озеро. Этот водоем — уникальный природный феномен, окрестности которого были заселены еще в древности — древнейшие памятники археологии датируются мезолитом. Здесь найдены производственные и жилые объекты, интересные предметы — бисер, амулеты, цветные металлы. В ходе экспедиции планируется проведение раскопок в Городище Унорож и Поселении Вознесенском. Также пройдут археологические игры, мастер-классы для студентов и школьников.