День города от 08 июля 2020 - Logos44
  • День города от 08 июля 2020

    • 8 июля 2020
    • 12:41
    • 2679
    День города от 08 июля 2020

    Дайджест событий 8 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    Подведены итоги опроса по проекту «Народный бюджет». В нем приняли участие более 40 тысяч костромичей. Они могли выбрать, куда будут направлены 300 миллионов рублей, привлеченные из федерального бюджета на реализацию общественных инициатив. По итогам опроса большинство жителей проголосовали за направление «автомобильные дороги и тротуары». На втором месте — детские игровые площадки. На третьем — объекты ЖКХ. Также граждане голосовали за строительство и ремонт спортивных объектов, установку уличного освещения, обустройство памятников. Следующий этап проекта — формирование списка объектов строительства, ремонта, реконструкции и благоустройства. Он также будет вынесен на общественное обсуждение.

    В области приняты новые решения по поддержке предпринимательства в связи с пандемией. Ювелирной отрасли и владельцам коммерческой недвижимости, которые снизили ставки своим арендаторам, будут предоставлены новые льготы — освобождение от уплаты имущественного налога с 1 апреля по 30 июня и снижение суммы налога на 25%.

    В регионе от борщевика обработают более 2,5 тысяч гектаров. Площади увеличены в два раза по сравнению с прошлым годом. Работы уже проведены на участках площадью 700 га — как в населенных пунктах, так и в зонах сельхозназначения. Планы полностью выполнены в 22 муниципалитетах. Некоторые уже приступили к повторной обработке.

    В областном центре возобновили работу бассейны в спортивных школах и учреждениях образования. Вместе с тем стартовали и занятия по обучению детей плаванию. Сейчас они организованы в заволжье, микрорайонах Якиманиха и Давыдовский-2. Участниками программы могут стать юные костромичи в возрасте старше 4 лет. Занятия организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

    Участники Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр и их тренеры смогут получить земельные участки под строительство жилья. Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Ситников. С 2017 года наделы выдавались только чемпионам, призерам и их тренерам. Теперь землю получат все участники. Так, новой мерой поддержки смогут воспользоваться Светлана Сайкина, Людмила Колчанова, принимавшие участие в Олимпиаде-2012, легкоатлет Дмитрий Максимов — участник сборной России в 2000, а также их тренеры Анатолий Шалагинов и Александр Румянцев.

    Семьи первоклассников получат новую меру соцподдержки для подготовки детей к школе. Это единовременная выплата 2000 рублей, которую сможет оформить родитель или опекун. Выплаты будут начислены уже перед началом этого года. Мера поддержки рассчитана на несколько лет — получать ее будут семьи первоклашек вплоть до конца 2022 года.

    Расширен круг специалистов из сельской местности, имеющих право на получение компенсации за жилье и коммунальные услуги. Теперь оформить эту меру поддержки смогут руководители образовательных учреждений. Ранее выплаты полагались только тем педагогам, которые вели занятия и имели часы за преподавание. Теперь же мера коснется директоров сельских школ и их замов. Им компенсируют 100% расходов на электричество и теплоснабжение, полностью возмещают деньги на оплату жилого помещения.

    Костромским водителям напоминают о правилах безопасности при жаркой погоде. Избежать неприятностей поможет проверка состояния автомобиля перед выездом — оценка работы системы кондиционирования, электроники, аккумулятора. В длительную поездку стоит брать с собой прохладную воду в большом количестве, медикаменты, чаще протирать лицо и шею влажной салфеткой. Парковать машину лучше в затененном месте, по возможности закрывать лобовое стекло изнутри специальной фольгированной шторкой. Если машина долго стояла на солнце, необходимо проветрить салон. Ни в коем случае нельзя оставлять внутри детей и домашних питомцев — температура в салоне достигает 50 градусов и выше.