День города от 08 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 08 апреля 2020

    • 8 апреля 2020
    • 13:13
    • 1931
    День города от 08 апреля 2020

     

    На предприятиях, которые вернулись к работе на этой неделе, вводится строгий санитарный контроль. Если предписания не будут выполняться, Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность организаций до конца периода обязательной самоизоляции. Кроме того, будет наложен штраф до полумиллиона рублей. Предприятия должны обеспечить максимально безопасные условия для работы: это может быть входной контроль с измерением температуры сотрудников, маски и антисептики, люди должны работать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

    Средствами защиты должны быть обеспечены медики, полицейские и волонтеры. Также они обязаны регулярно проходить тестирование на наличие вируса. Такое требование озвучил губернатор региона на заседании оперативного штаба. Новая партия тест-систем поступит в регион в ближайшие дни. С дополнительными средствами защиты помогут два костромских предприятия, которые начинают выпуск противочумных костюмов. Материалы прошли исследования в академии РХБЗ.

    Региональные центры занятости работают в дистанционном режиме. Информацию по вопросам трудоустройства можно получить по телефону или на сайте, справки выдаются через электронную систему. Личный прием проводится только по предварительной записи. Чтобы встать на учет по безработице, достаточно прислать пакет документов на электронную почту или через мессенджер.

    200 тысячам пенсионеров региона пенсии и соцвыплаты будут доставлены раньше графика. Средства зачислят на счета уже к середине месяца. В том числе это касается и выплат, положенных к 9 Мая ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла. При этом не важно, как пенсионер получает деньги — через банк или же средства приносят на дом.

    В регионе будет разработан типовой алгоритм для эффективного поиска пропавших людей. Он подразумевает взаимодействие волонтеров, правоохранителей, властей. Так, в муниципалитетах будут назначены ответственные за организацию поиска и спасения — они должны будут скооперировать всех участников. Кроме того, в районах появятся помещения для размещения сил и средств поисково-спасательного отряда. Медицинские организации в свою очередь должны своевременно информировать о нахождении в своих стенах людей, которые числятся пропавшими без вести.

    Шины, собранные на улицах областного центра, пойдут на восстановление дорог и тротуаров, производство новых покрышек, напольных покрытий. Старую резину собирают в рамках месячника по уборке города. Жители также могут сдать покрышки на безвозмездной основе: их нужно привезти на Московскую 96. Если вывезти шины нет возможности, обращайтесь в управляющую компанию.

    Две школы региона получат миллионные гранты в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики». Средства можно потратить на обновление материально-технической базы, повышение квалификации учителей, привлечение новых специалистов из других регионов. Также можно вложить деньги в реализацию образовательных проектов. Гранты получил Костромской лицей №17 и Шунгенская средняя школа.

    Костромские и смоленские архивисты выяснили, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин имеет костромские корни. В основе исследований — материалы подушных ревизий XVIII и XIX веков — сообщает Костромастат. Краеведы нашли запись о дедушке космонавта в метрической книге. Там говорилось, что Иван Гагарин родом из деревни Конышево Чухломского уезда Костромской губернии. Архивисты предположили, что на Смоленщине он оказался по делам военной службы, где и остался, женившись на местной девушке.