День города от 07 мая 2020 - Logos44
  • День города от 07 мая 2020

    • 7 мая 2020
    • 12:54
    • 1536
    День города от 07 мая 2020

    Старшеклассники региона будут учиться на пять дней дольше, чем ребята из 1-8 классов. Учебный год для ребят младшего и среднего звена должен закончиться 29 мая. Для старших школьников — 5 июня. При этом с 16 мая образовательный процесс будет проходить только по основным программам. По всем остальным — по желанию родителей. Пока дети находятся на дистанционном обучении, школы готовятся к новому учебному году, делают ремонты. При улучшении эпидобстановки летом будут открыты лагеря с дневным пребыванием детей. Ремонтные работы также проводятся и в детских садах.

    В Костроме ведется прием заявок от родителей будущих первоклассников. Подать документы могут семьи, проживающие на территории микрорайона, закрепленного за конкретным образовательным учреждением. Это можно сделать до 30 июня в электронном виде на сайте «Образование Костромской области». Те же, кто хочет оформить ребенка в школу, не принадлежащую району проживания, смогут подать заявление с 1 июля. В новом учебном году за парты сядут около 4100 первоклассников.

    В регионе начинается прием документов на выплату средств на детей от 3 до 7 лет.  Ежемесячная мера поддержки предусмотрена для семей с низким доходом — не более 10 612 рублей на человека. Выплата составит чуть более 5200 рублей. Подать документы можно будет на портале Госуслуг с 20 мая. Процедура максимально упрощена — справки о доходах предоставлять не нужно, специалисты получат данные самостоятельно. Максимальный срок принятия решения по заявлению — 20 дней.

    На территории областного центра появится 800 молодых деревьев. Их высадят в рамках международной акции «Сад памяти». Она стартовала в Парке Победы. Вдоль центральной аллеи высадят 75 кустов сирени, появится памятная табличка. Сады появятся также вдоль Депутатской, Суслова, Зеленой, Индустриальной. Это будут саженцы березы, рябины, клена. Всего же на территории России в этом году появится 27 миллионов новых деревьев в память о таком же числе погибших в Великой Отечественной войне.

    Ключевым мероприятием празднования Дня Победы по традиции станет акция «Бессмертный полк». Однако в этом году она пройдет в непривичном, виртуальном формате. Костромичи могут заполнить форму на сайте движения «Бессмертный полк», добавить фотографии участников Великой Отечественной войны и их родстенников с символикой акции. Будет сформирован видеоряд из снимков, его покажут 9 мая на телеканалах, медиаэкранах, в соцсетях.

    Акция «Георгиевская лента» в этом году также проходит в онлайн-формате. Присоединиться к ней могут все желающие. Для этого нужно сделать фото с черно-оранжевой лентой, опубликовать его на своей странице в сецсети с хештегом #георгиевскаяленточка и #лучшедома. Раздача символа Победы из ткани организована в магазинах, аптеках, на заправках.

    9 мая в Костроме, как и по всей стране, люди в полдень выйдут на свои балконы и споют песню «День Победы». К акции присоединился микрорайон Якиманиха — у дома №3 будет стоять автомобиль с большим дисплеем — для трансляции текста. Вместе с костромичами праздничную песню — и даже не одну —  исполнят и сотрудники МЧС.

    В Костроме реализуется проект «Судьба солдата. Онлайн». Он помогает людям установить судьбу предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Заявки принимает руководитель поискового отряда «Харон» Ирина Любимова. Достаточно позвонить по номеру 8-996-930-28-96 и максимально полно указать всю известную информацию о человеке. Это ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы. Также оставить личные данные для связи.

    Костромичи могут принять участие во Всероссийском шахматном турнире «Твой ход». Участвовать могут любители в возрасте от 16 до 30 лет. Отборочный этап стартует 12 мая, а финал состоится 17. Участников ждут тренировки с легендарными шахматистами, в том числе амбассадором проекта Сергеем Корякиным. Сражаться за победу любители шахмат будут в онлайн-формате. Очный этап соревнований запланирован на осень. Подробности на сайте  www.chess.com. Регистрация открыта до 10 мая.