День города от 07 июля 2020 - Logos44

День города от 07 июля 2020

  • 7 июля 2020
  • 13:04
  • 2037
День города от 07 июля 2020

Дайджест событий 7 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

 

На территории региона введен режим повышенной готовности. Это связано с установившейся жаркой погодой — в ближайшие дни столбик термометра в некоторых районах будет подниматься до 38 градусов. Службы должны быть повсеместно готовы к оперативному устранению ЧС. Главы района обязаны организовать мониторинг ситуации. Особое внимание будет уделено безопасности отдыхающих у водоемов. Контроль, в том числе и за несовершеннолетними, будет усилен.

В областном центре в связи с установившейся жарой временно введено ограничение для движения тяжеловесного транспорта. Это позволит не допустить деформации асфальтового полотна на дорогах общего пользования. Ограничения не коснутся общественного транспорта, машин для перевозки продуктов, лекарств, топлива, почты, сельхозпродукции, животных, кормов, семян, удобрений. Также по-прежнему разрешено движение для транспорта, обслуживающего дороги, стройки, вывозящего мусор. Машины, попадающие под ограничения, смогут двигаться лишь в ночное время.

Чтобы жара не сказалась на здоровье, костромичам советуют внимательно относится к своему состоянию. Не находиться долго на солнце, носить головные уборы, светлую одежду из натуральных тканей. Пить больше воды, соков, отказаться от алкоголя, кофе, сладкой газировки. Люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать рекомендации врачей. А родителям стоит особое внимание уделить детям — следить за ними у водоемов и не оставлять одних в автомобиле даже на несколько минут.

В связи с наступлением сухой погоды выросли риски лесных пожаров. Специалисты напоминают, что одна из распространенных причин возгораний — неосторожное обращение с огнем, брошенная сигарета, непотушенный костер. Жителей региона призывают соблюдать правила безопасности в лесах при сборе ягод и грибов. Нельзя разводить костры, бросать спички и окурки, стеклянные бутылки, оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки, выжигать хворост.

В регионе открылись налоговые инспекции. Теперь прием ведется без предварительной записи, но с соблюдением жестких требований социальной дистанции и масочного режима. По-прежнему записаться на личный прием можно с помощью онлайн-сервиса или через контакт-центр по номеру 8-800-222-22-22. Кроме того, всю корреспонденцию принимают через специализированные боксы для дистанционного решения вопросов.

В регионе усилен контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями. Особое внимание уделяется увольнениям в период пандемии. Сегодня около половины безработных, состоящих на учете в службе занятости, потеряли работу с апреля по июнь. Две трети уволились по собственному желанию или по соглашению сторон. Это говорит о том, что на многих могло оказываться давление. В трудовой инспекции рассмотрено полсотни жалоб от граждан по факту нарушения их прав. Например, когда сотрудников отправляют в отпуск за свой счет или вынуждают увольняться по собственному желанию. На основании жалоб возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновным вынесены штрафы.

В регионе появится уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров. Новый омбудсмен будет защищать права пожилых граждан, участвовать в обсуждении мер поддержки. Уполномоченный станет работать в должности помощника губернатора на общественных началах — то есть без денежного содержания. Такая практика в регионе уже есть: в прошлом году начал работать омбудсмен по защите прав обманутых дольщиков.

В областном центре возобновляется работа молодежных трудовых отрядов. Это отличная возможность для ребят 14-18 лет с пользой провести каникулы и заработать. Трудовое лето стартует 13 июля, подать заявку можно 8 числа, с 9 до 16:30, позвонив по номеру (4942) 31-81-98. Ребята будут трудоустроены в отряды, которые займутся уборкой городских улиц.

Стартовал региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России — 2020». Заявку нужно успеть подать до 1 августа. Участие могут принять начинающие предприниматели в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе «Молодежь России» и подать заявку на конкурс через личный кабинет. Предусмотрено 8 номинаций: инновационное, сельское, социальное, интернет-предпринимательство, франчайзинг, торговля и сфера услуг. Оцениваться будут финансовые показатели, инновационный подход и многое другое. Победители попадут на всероссийскую ступень конкурса.