День города от 07 февраля 2020 - Logos44

День города от 07 февраля 2020

  • 6 февраля 2020
  • 14:30
  • 2115
День города от 07 февраля 2020

 

Более 160 жителей Костромы в этом году станут участниками программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В программу включены дома, признанные подлежащими к сносу до 1 января 2017 года. Реализовывать ее будут в несколько этапов. Так, в этом году планируется расселить 12 многоквартирных домов. 101 человек переедет в квартиры, приобретенные в муниципальную собственность. Еще 60 граждан получат денежные компенсации. Размер определит независимый оценщик с учетом площади квартиры, общедомового имущества и земельного участка под домом. Всего под программу переселения попадают 110 многоквартирных объектов. Расселят свыше 2000 человек.

В этом году в регионе отремонтируют 4 сельских дома культуры. Это объекты в Нерехтском, Костромском и Нейском районах. На их реконструкцию потратят более 22 млн рублей. Сейчас завершаются мероприятия по выбору подрядчиков. В списке основных работ — капитальный ремонт кровли, замена полов, окон, обновление фасадов, оснащение зрительных залов современным оборудованием.

В школах и детских садах областного центра усилены меры по профилактике простудных и вирусных заболеваний. Активно работают утренние фильтры: ребята в фойе учреждения проходят врачебный осмотр на наличие признаков недуга. Тех, у кого температура, насморк, кашель, отправляют домой. Это позволяет изолировать больных детей и не допустить распространения простуды и гриппа. Также соблюдается режим проветривания помещений и обеззараживания воздуха. На данный момент уровень заболеваемости находится в допустимых пределах. Учебный процесс приостановлен в 6 детсадовских группах и в 16 классах города.

Поездки на внедорожном зимнем транспорте должны быть безопасными. В областном центре стартовало профилактическое мероприятие «Снегоход». В течение месяца сотрудники Гостехнадзора и полицейские будут проверять внедорожный транспорт на наличие регистрации, а также водителей — на наличие удостоверения тракториста и документа, подтверждающего прохождение техосмотра. В противном случае владельцев снегоходов ждут штрафы.

Костромские водители ежедневно получают штрафы за то, что не пропускают пешеходов на «зебре». Зарегистрировано 12 наездов на пеших участников дорожного движения, один человек погиб, 11 получили травмы. Более чем в 60% случае виновниками аварии признаны водители. Подавляющее количество наездов совершается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости — в снег, дождь, туман. При этом есть доля ответственности и у самих пешеходов — мало кто пользуется светоотражателями. Не стать участником ДТП позволит взаимное уважение и соблюдение правил дорожного движения.

Региональное Управление ФСБ России принимает документы от мужчин, желающих поступить  в Московский, Голицынский, Калининградский, Курганский, Хабаровский пограничные институты ФСБ России и Институт береговой охраны в Анапе. Срок обучения 5 лет. На студентов распространяются льготы и социальные гарантии, предусмотренные федеральными законами. Курсантам выплачивается ежемесячная стипендия 18 000 рублей. По окончании обучения присваивается воинское звание «лейтенант». Кроме того, осуществляется набор в ведомственные образовательные организации для получения среднего профобразования. Срок обучения — 2 года 10 месяцев. Вся информация по телефону (4942) 39-59-24.

Сегодня в костромской Пожарной каланче школьники отпразднуют день рождения огнетушителя. Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и юные спасатели расскажут гостям об истории изобретения и видах средств тушения огня. Мероприятие пройдет в игровой форме. Также ребята сами научатся пользоваться огнетушителями.

В регионе появятся школы цифровых навыков для будущих инженеров. Обучение начнется уже этой весной. Развитие у молодого поколения цифровых навыков  — важнейшая задача современности. Специалисты в сфере информационных технологий и программирования входят в список самых востребованных на рынке труда Костромской области. Школы примут на обучение ребят от 13 до 17 лет — это не только школьники, но и студенты колледжей и техникумов. В современных компьютерных классах они станут обучаться программированию, азам робототехники, микроэлектроники. Первые центры разместятся на базе костромского кадетского корпуса и галичского лицея №3.

В воскресенье в Костроме пройдет традиционный забег в ползунках. Это соревнования для спринтеров, которые недавно научились ходить или еще только начали осваивать этот навык. Турнир ползунков и бегунков пройдет в детском развлекательном центре «В гостях у сказки» в Парке на Никитской. На добрый семейный праздник приглашаются малыши от 6 месяцев до 3 лет и их родители, бабушки и дедушки. Цель каждого спринтера — преодолеть дистанцию длиной 4 метра. Участвуйте и получите свой первый диплом. Предварительная запись
по телефону (4942) 42-20-27. Начало праздника в 10 утра.