День города от 07 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 07 апреля 2020

    • 7 апреля 2020
    • 12:38
    • 1687
    День города от 07 апреля 2020

     

    Двое подростков, у которых был обнаружен коронавирус, успешно прошли лечение и выписались домой. Это ребята, вернувшиеся из поездки в Англию. Диагноз был снят только после того как тестирование показало отрицательный результат. Третий подросток остается под наблюдением медиков, он чувствует себя хорошо. Ему предстоит пройти повторные тесты на наличие COVID -19.

    С подозрением на коронвирус отправлен в Москву тест врача-педиатра. Специалист работала в поликлинике на Димитрова. С больными доктор не контактировала. Не было контактов с пациентами и их родителями — врач обслуживала садики и школы, которые закрыты с 22 марта. В начале апреля врача госпитализировали с подозрением на грипп. Первичный тест на коронавирус оказался положительным. В больнице проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия.

    Полицейские заслоны установлены на 9 въездах в регион и на подъездах к Костроме. Стражи порядка останавливают машины и напоминают водителям из других регионов о том, что нужно сообщить о своём месте нахождения по номеру 112. И соблюдать самоизоляцию, если они планируют остаться в Костромской области.

    Общегородской субботник в Костроме перенесен. Изначально он был запланирован на 11 апреля. Однако в связи с продлением режима самоизоляции необходимо искать новую дату для массовой уборки. Она будет объявлена позднее. Тем временем рабочие продолжают приводить город в порядок. С начала месячника вывезено более 3,5 тонн смета, ежедневно ведется сбор мусора в парках и зеленых зонах, приводятся в порядок остановки, урны, контейнерные площадки.

    Городские бани Костромы временно прекращают работу. С 10 по 23 апреля закрывается девятая, а с 16 по 30 — пятая. Первая и вторая бани будут работать, но с ограничениями. Так, мыться одновременно смогут не более 10 человек. Меняется и сам режим работы: первая баня не функционирует по понедельникам и вторникам, а вторая — по средам, четвергам и пятницам. На время приостановки работы в помещениях выполнят ремонт, который был запланирован на май.

    В центре Костромы начался ремонт проезжей части и тротуаров у Красных и Мучных Торговых рядов, а также на Молочной горе. Подрядчик должен заменить почти 15 квадратных километров асфальта и около 9 квадратных километров плитки. Уложат новую, устойчивую к истиранию. Это будет клинкер и брусчатка. Фрезерование проезжей части уже началось. При обустройстве центральной части города будут проложены новые линии электричества и связи — они пройдут под землей. Рабочие установят другие опоры освещения. При этом оно продумано таким образом, чтобы не было темных участков.

    В регионе открылся сезон навигации для плавания на маломерных судах. ГИМС напоминает о необходимости их регистрации, нанесения номеров, техосвидетельствования. Управлять маломерным судном можно только при наличии прав. Нельзя выходить на акваторию ночью, без средств спасения, в состоянии алкогольного опьянения. Это касается в том числе и владельцев лодок из ПВХ.

    Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020». Он дает возможность региональным активистам выйти на новый уровень, обменяться опытом, найти единомышленников, заявить о своем проекте. Также можно рассчитывать на получение гранта на развитие своей идеи или обучение. Участниками могут стать добровольцы старше 8 лет. Заявки необходимо подать до 30 апреля. Для этого достаточно зайти на портал DOBRO.RU в раздел «Конкурс». В этом году для участников разработаны интересные обучающие программы, а грантовый фонд предусмотрен в два раза больше, чем в прошлом.