День города от 06 июля 2020 - Logos44

День города от 06 июля 2020

  • 6 июля 2020
  • 14:34
  • 2160
День города от 06 июля 2020

Дайджест событий 6 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

В регионе введена обязательная маркировка лекарств. Вся информация от производителей, поставщиков, медицинских и аптечных организаций вносится в Федеральную систему мониторинга. Это позволит отслеживать фальсификат, обеспечит прозрачность поставок. А покупатели смогут самостоятельно проверять легальность товаров с помощью специального мобильного приложения. При сканировании кода можно будет узнать срок годности, комплектацию упаковки и многое другое.

В областном центре проходят ежедневные рейды по проверке соблюдения масочного режима. Он был установлен еще в апреле и не отменялся. Маска — это одна из действующих мер против коронавируса. Рейды прошли при участии полицейских, сотрудников Центра гражданской защиты, Управления экономики. Оперативные группы в первую очередь проверяют торговые центры и общественный транспорт. В результате выяснилось, что большинство костромичей соблюдают масочный режим. Однако некоторые надевали средства защиты только при виде людей в форме. С нарушителями проведены профилактические беседы. Рейды будут продолжены.

Все 380 километров трассы «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» будут приведены в порядок к концу этого года. Основной объем работ завершен в прошлом году — обновлены 310 километров пути, не отремонтированными остаются участки в Судиславском и Макарьевском районах. Там сейчас идут активные работы. После их завершения трасса будет соответствовать современным стандартам качества и безопасности.

В Костроме временно запретят движение всех видов транспорта по улице Горького на участке от Козуева до Ново-Полянской. Это связано с капитальным ремонтом магистральной теплотрассы. Ограничения вводятся с 8 июля и продлятся до 24 августа.

С 1 сентября студентам-целевикам медицинских вузов и ординаторам будут выплачиваться ежемесячные стипендии. Это позволит привлечь и удержать в регионе молодые кадры. Сейчас в высших учебных заведениях страны по целевым договорам учатся 743 студента и 104 ординатора. Кроме стипендий, после выпуска из вуза они смогут рассчитывать на участие в программах для медиков: это дополнительные выплаты, помощь с жильем, подъемные и многое другое.

Две костромские школы получат миллионные гранты на реализацию инновационных проектов. Они стали победителями конкурса «Развитие образования». Проект 21 школы предусматривает формирование предпринимательских компетенций в условиях профильного обучения. 24 школа предложила разработку и апробацию вариативных форм аттестации по предмету «Технология». Опыт реализации проектов коллективы представят на федеральном уровне — примут участие в вебинарах и практикумах.

На реконструированной водно-гребной базе возобновились занятия. Масштабные ремонтные работы полностью изменили облик объекта. Здесь появился просторный хозкорпус с эллингами, финишная вышка, трибуны для зрителей. Также приобретен новый инвентарь, байдарки, каноэ, катамараны, тренажеры. Теперь здесь будут проводиться соревнования высокого уровня. К тренировкам приступили 79 гребцов. В следующем году здесь будут заниматься уже 250 спортсменов.

В России запущена акция «Лес во имя любви». Она приурочена к Дню семьи, любви и верности. Все желающие могут купить сертификат на сервисе Posadiles.ru. Затем волонтеры в ближайший сезон высадят молодые деревья на территориях страны, пострадавших от пожаров или насекомых-вредителей. Акция “Лес во имя любви” продлится до середины июля.