День города от 06 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 06 февраля 2020

    • 6 февраля 2020
    • 6:28
    • 2586
    День города от 06 февраля 2020

    В Костроме проверяют безопасность детей-пассажиров. В первую очередь госавтоинспекторы дежурят рядом с образовательными организациями. Некоторые родители пренебрегают правилами даже несмотря на крупные штрафы. Так, за неделю к ответственности привлечено 16 взрослых, которые перевозили детей без кресла или не пристегивали их. Госавтоинспекция призывает костромичей внимательнее относиться к безопасности несовершеннолетних пассажиров. Рейды продолжаются.

    В регионе утверждены дополнительные меры поощрения охотников, участвующих в регулировании численности волков. За каждую добытую особь полагается вознаграждение от 10 до 25 тысяч рублей. Проблема с увеличением численности хищников особенно остро стоит на северо-востоке региона. Так, в Вохомском районе волки выходят к населенным пунктам. Сейчас в каждом муниципалитете созданы специальные бригады по отлову. Охотникам нужно увеличить добычу волков до 250 особей в год. Порядок будет действовать до 15 декабря 2022 года.

    Жители региона, чьи прадеды воевали на территории Восточной Пруссии, могут уточнить места захоронений павших солдат. Такая акция стартовала в Калининградской области в преддверии Дня Победы. Информация доступна в электронной Книге Памяти. Сегодня в базе есть данные о 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах Калининградской области. Историки поименно выверяют данные о них. Изучить информацию можно на сайте kpko.ru

    Детские загородные лагеря региона открыли продажу путевок. На летний отдых приглашают «Синие дали», «Строитель», «Красная горка» и «имени Беленогова». Полная стоимость составляет 16950 рублей. Для бюджетников — 10170. Первые заезды состоятся в конце мая. В учреждениях проведен ремонт и модернизация. Например, в лагере «имени Беленогова» создана «доступная среда» — установлены пандусы, расширены дверные проемы, обустроены дорожки, подготовлена спортивная площадка. В «Красной горке» построен новый пищеблок и столовая. Справки можно получить по телефону  (4942) 47-10-43.

    Костромские ТОСы могут выиграть грант на реализацию конкурсов и досуговых мероприятий. Подать заявку можно в трех номинациях: праздник в пределах одного дома, для группы домов и жилого микрорайона. Это могут быть мероприятия для детей, ветеранов, культурные и спортивные. Размер гранта составит от 10 до 50 тысяч рублей. Более подробную информацию можно получить в городской Администрации.

    Более пяти тысяч костромичей получили знаки отличия ГТО. Это самые разные люди — дошколята, пенсионеры, школьники и студенты, работающее население. В прошлом году к выполнению нормативов приступили также граждане с ограниченными возможностями здоровья. В областном центре организовано 5 центров тестирования.

    В выходные в Костроме стартует гонка «Лыжня России». Соревнования соберут около 2500 человек. Забег состоится на трассе спорткомплекса «Урожай» в поселке Караваево. Открытие соревнований 8 февраля в 11:30, старт — в полдень. В гонке примут участие сильнейшие спортсмены региона, простые любители, школьники и даже люди с ограниченными возможностями здоровья. Также на массовой гонке будет организована отметка участников конкурса «Кострома лыжная».

    В Костроме открывается выставка карт и гравюр XVIII–XX веков. В экспозиции — предметы морского обихода, музейные экспонаты, а также копии кораблей парусного флота разных стран мира. Гостям выставки расскажут о картах — их истории, применении, создании. Выставка откроется в пятницу в 15 часов в Музее истории Костромского края на Дзержинского 9Б.