День города от 04 марта 2020 - Logos44
  • День города от 04 марта 2020

    • 4 марта 2020
    • 13:36
    • 1740
    День города от 04 марта 2020

     

    Центр гражданской защиты предупреждает: выход на лёд опасен. В ближайшие дни из акватории водоемов Костромской низины планируется откачка воды в Горьковское водохранилище. Могут возникнуть промоины, просадка льда на водоемах. Лед быстро теряет прочность. Выходить на него категорически запрещено. В случае возникновения ЧС необходимо экстренно вызвать помощь по телефону 112.

    Водителям стоит быть более внимательными к детям-пассажирам. Это не только убережет от беды, но и сэкономит семейный бюджет. Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд, в ходе которого проверили, насколько взрослые беспокоятся о безопасности юных пассажиров. Даже несмотря на солидные штрафы родители продолжают возить детей без детских кресел, даже не пристегивая ремнями. Сотрудники ГИБДД напоминают, что для пассажиров младше 7 лет должны быть установлены удерживающие устройства, соответствующие их росту и весу. Детей от 7 до 11 лет можно усаживать на заднее сиденье и пристегивать ремнем безопасности. Если ребенок хочет ехать спереди — понадобится удерживающее устройство.

    В областном центре приняли дебютное заявление на получение материнского капитала на первенца. Пионером стал мальчик Максим, он появился на свет 4 февраля. Молодые родители после рождения ребенка получили право на материнский капитал в размере 466 тысяч рублей. Оформить сертификат можно будет в беззаявительном порядке. При наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг или сайте Пенсионного Фонда данные будут формироваться автоматически и направляться в личный кабинет. Такой порядок начнет действовать с середины апреля.

    «Телефон здоровья» в марте будет работать как обычно по четвергам. 5 числа с 15 до 17 часов жители смогут задать вопросы гастроэнтерологу областной больницы Галине Витальевне Колесниковой. Она расскажет о профилактике и лечении болезней желудочно-кишечного тракта. Пообщаться со специалистом можно по телефону 8-800-450-03-03. Также задать вопросы можно на сайте «Телефона здоровья».

    Кострома попала в рейтинг «IQ городов», его разработал Минстрой России. Оценивался базовый уровень цифровизации городского хозяйства, а также эффективность решений по проекту «Умный город». Например, специалисты брали во внимание интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, социальных услуг, оценивали удобство города для туризма и бизнеса. Всего составлено четыре рейтинга — для крупнейших, крупных, больших городов и административных центров. Кострома попала во вторую категорию. Среди 63 крупных городов она оказалась на 33 месте. К слову, Вологда, Киров, Ярославль и даже Сочи — гораздо ниже ее в рейтинговой таблице.

    Костромичи могут озвучить свое мнение о наименовании трех новых улиц областного центра. Их планируют назвать в честь наших земляков — Маршалов, Героев Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова, Семена Константиновича Тимошенко и Родиона Яковлевича Малиновского. Это будут улицы в микрорайонах Паново, 1-м и 2-м Давыдовском. На сайте городской Администрации размещен опрос, каждый может оставить свое мнение. Сделать это нужно до 13 марта.

    В областном центре появится еще один спортивный объект — открытый физкультурно-оздоровительный комплекс. Его построят на улице Бульварной, на территории школы олимпийского резерва. Это будет стадион с 200-метровой беговой дорожкой, сектором для прыжков в длину, площадкой для уличных тренажеров и воркаута. Также предусмотрена волейбольная и баскетбольна площадка, трибуна и раздевалки. Проектная документация будет подготовлена к апрелю, а ввести объект в эксплуатацию планируют уже этой осенью.

    Костромичи могут поздравить бабушек из Октябрьского Геронтологического Центра с 8 Марта. Накануне праздника волонтеры фонда «Старость в радость» навестят пенсионерок и передадут им презенты. Можно подарить цветы, мягкие сладости, диабетические деликатесы. Всего в Центре 40 подопечных. Принести презенты можно в пункт сбора на улицу Смоленскую 32, в офис 28. Подробная информация по телефону (4942) 50-33-14.