День города от 03 марта 2020 - Logos44
  • День города от 03 марта 2020

    • 3 марта 2020
    • 13:52
    • 1529
    День города от 03 марта 2020

     

    У нового корпуса онкодиспансера появится парковка. Такое поручение на заседание штаба по строительству дал губернатор Сергей Ситников. Объект сдадут уже в этом году, места для машин должны появиться как можно скорее. Поток пациентов будет большим, поэтому парковочные зоны необходимы. Специалисты городской Администрации приступили к поиску подходящего места и подготовке документов.

    В областном центре начала работу школа «Юный спасатель». Занятия для школьников проведут специалисты Центра гражданской защиты. Слушатели узнают, как проходить альпинистские маршруты, освоят навыки выживания в экстремальных ситуациях, научатся пользоваться средствами индивидуальной защиты, помогать пострадавшим при пожаре и ДТП. Также юные спасатели узнают, как ведутся аварийно-спасательные работы и как оказывается психологическая помощь пострадавшим. Обучение в школе бесплатное, занятия продлятся три месяца.

    Проверить начисление социальных выплат теперь можно в интернете. Информация о льготниках собрана в единую базу социальной защиты населения Костромской области. Зайти в него можно через Госуслуги, или зарегистрировавшись в личном кабинете на самом портале. Пользователю будет доступна информация о документах, которые сдавал гражданин при оформлении пособий, а также о самих выплатах. Из кабинета можно отправить файлы на печать.

    В областном центре начали изготавливать мемориальные знаки для обустройства Парка Победы. Ими будут оформлены композиции «Книга памяти» и «Боевой путь», которые расположатся по обеим сторонам «Аллеи Героев». На бетонном основании установят конструкции из черного и белого гранита. Это книги, на страницах которых выгравированы имена костромичей — Героев Советского Союза, Кавалеров ордена Славы и Героев России. Предусмотрены площадки для возложения цветов. Композиция «Боевой путь» — это плиты-киноленты, повествующие о судьбах частей и соединений, сформированных в Костромской области. В основе — архивные фотографии сражений. Мемориалы будут установлены уже в апреле.

    В среду в областном центре состоится презентация книги «Костромичи — герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы». Ее автор — Михаил Белоус, бывший заведующий военно-историческим отделом музея, гвардии подполковник. Он работал над книгой, опираясь на архивные документы, публикации в СМИ, личное общение с ветеранами. Книгу автор создавал, борясь с тяжелой болезнью, надеялся увидеть ее выход в свет. Однако в 2018 году Михаила Александровича не стало. В издании собраны биографии героев, интересные статьи, фотографии. Тираж книги — тысяча экземпляров. Они поступят во все библиотеки и образовательные учреждения области.

    В Солигаличе начали восстанавливать старинные деревянные торговые ряды. Сейчас внутренние помещения очищают от обоев и обшивки, ведется маркировка сруба. Все работы контролируются научным сообществом и авторским надзором. Реставрацией занимается подрядчик из Санкт-Петербурга. Пиломатериалы будут заготовлены из местной древесины. Планируемый срок окончания работ – 1 августа 2021 года.

    Балет «Кострома» даст концерты в пяти городах региона. Артистов встречают в Галиче, Шарье, Буе, Антропове и Солигаличе. Зрителям покажут «Танцы народов России» — в том числе полную версию хореографической сюиты «Легенда о Севере», а также бурятский танец «Ёхор», «Большой казачий пляс» и многое другое. Ежегодные концерты в городах региона — давняя традиция. За последние три десятилетия артисты объехали практически все уголки Костромской области. Так, в Галиче и Шарье концерты уже состоялись. В среду артисты выступят в Антропово, а в четверг  — в Солигаличе.

    Костромичей приглашают подготовиться к «Тотальному диктанту». Он состоится 4 апреля. Чтобы участники могли вспомнить правила русского языка, запланировано несколько занятий: 6, 13, 20 и 27 марта, 3 апреля. Пройдут они в КГУ в корпусе В1 на улице 1-го Мая 14А, аудитория 47. Начало в 18 часов. Занятия проведут лучшие студенты-филологи.