День города от 02 июня 2020 - Logos44
  • День города от 02 июня 2020

    • 2 июня 2020
    • 12:21
    • 2025
    День города от 02 июня 2020

    Дайджест событий 2 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    С 1 июля самозанятые костромичи могут официально зарегистрировать свою деятельность и платить налоги. Новый режим позволяет легализовать заработок и избежать штрафов. При этом налог будет небольшим — 4-6%. Еще одно преимущество — граждане будут включены в систему медицинского страхования и смогут претендовать на предоставление мер господдержки. Зарегистрироваться как самозанятые могут физлица и ИП, которые работают без привлечения наемного персонала. Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Переход на новый налог добровольный. Зарегистрироваться можно онлайн, без посещения налоговой.

    В 2021 году начнет действовать новый инструмент поддержки инвесторов. Он предполагает снижение налога на прибыль и предоставление налогового вычета компаниям, которые вкладывают деньги в создание новых и развитие действующих производств. Льгота предусмотрена для таких сфер, как производство химических веществ и продуктов, машин и оборудования, прицепов, пищевых продуктов, обработка древесины. Введение новых мер будет способствовать росту привлекательности региона для инвесторов.

    Число дежурных групп в детских садах будет увеличено. При этом с каждым заявлением специалисты станут работать в индивидуальном порядке. Если есть возможность оставить ребенка дома с одним из родителей или бабушками и дедушками, от посещения детского сада лучше отказаться. Места в дежурных группах будут предоставляться только тем семьям, где ситуация безвыходная. При этом садики по-прежнему не должны быть заполнены на 100%. Это повышает риски распространения коронавирусной инфекции. На данный момент в регионе работают 143 группы в 69 садиках. Их посещают около 1600 детей.

    В Костроме формируются предварительные списки учеников, которые планируют перевестись в новую школу на Профсоюзной. Строительство завершится в декабре, а уже в январе 2021 года школьники смогут сесть за новые парты. Образовательная организация готова принять 1000 учащихся. Родители могут пройти опрос на сайте городской Администрации. Также сейчас ведется подбор педагогического состава и технических работников. С вопросами и предложениями можно обратиться по телефону (4942) 31-26-18.

    На костромских пляжах начали дежурить спасатели. Однако купальный сезон еще не открыт — отдыхать у водоемов можно будет после снятия ограничений, действующих в регионе. К открытию готовы 4 пляжа — на Лесной, Широкой, Чернигинской набережной и Речном проспекте. Здесь проведена акарицидная обработка, установлено оборудование для комфорта  отдыхающих. Взяты пробы воды и песка. Качество песка соответствует нормам на всех пляжах, а вот с водой всё не так однозначно — нормам по вирусологическим и паразитологическим показателям она соответствует везде. Однако на Лесной и Широкой в воде зафиксированы превышения по санитарно-химическим показателям. На Чернигинской набережной и Речном проспекте  — еще и по микробиологическим. Окончательное решение должны дать специалисты Роспотребнадзора.

    По требованию губернатора Сергея Ситникова профилактическая работа с населением по обеспечению противопожарной безопасности в домах будет усилена. Ответственными за это назначены главы муниципалитетов и профильные ведомства. Особое внимание будет уделяться одиноким людям, гражданам асоциального поведения. С каждым проведут профилактическую беседу.

    «Школа безопасности» начала работу в дистанционном режиме. Каждое лето сотрудники МЧС  в течение трех месяцев проводят занятия для детей и подростков, в ходе которых обучают ребят основам безопасного поведения на природе и дома, в общественных местах. В этом году уроки будут проводиться онлайн. Для ребят подготовлены интересные конкурсы, мастер-классы и полезные занятия. Дети могут смотреть трансляции вместе с родителями.

    В дни летних каникул юные костромичи могут посетить камерный драмтеатр. Разумеется, дистанционно. Он приглашает на онлайн-спектакли. Запланировано 4 показа для зрителей старше 6 лет. Так, 5 июня ребята увидят спектакль «Золушка», 12 — «День рождения Машки Сидоровой». 19 июня артисты презентуют постановку «Принцесса без горошины», а 26 числа — спектакль «Все мыши любят сыр». Видеотрансляции будут доступны на сайте камерного театра и в соцсетях.