День города от 02 апреля 2020 - Logos44

День города от 02 апреля 2020

  • 2 апреля 2020
  • 12:56
  • 2073
День города от 02 апреля 2020

 

Центральную районную больницу готовят для приема больных с подозрением на коронавирус. Здесь будут развернуты койки по обеспечению кислородом. На время подготовки учреждения больные с иными недугами распределены по больницам города.

На межрегиональных трассах выставлены посты безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции останавливают иногородние машины и раздают водителям памятки с алгоритмом дальнейших действий. Граждане, прибывающие в регион, должны остаться на самоизоляции на 14 дней. Также сообщить по телефону 112 о сроках и месте своего нахождения.

В областном центре начали привлекать к ответственности родителей, которые отпускают детей гулять несмотря на режим обязательной самоизоляции. Сотрудники полиции постоянно патрулируют город. В одном из рейдов они задержали троих подростков, прогуливающихся по улице. Нарушителей доставили в отделение полиции, где они дождались своих родителей. На взрослых составлены административные протоколы.

Для экспортеров, которые столкнулись со сложностями в период пандемии, работает горячая линия Российского экспортного центра. Антикризисный штаб собирает информацию со всех регионов, определяет потенциальные рынки для сбыта российских товаров. Уже сформирован пакет антикризисных рекомендаций. Получить консультацию можно по номеру 8-495-725-6150.

«Лифт в будущее. Школа» переходит на онлайн-обучение. Организации работают в Костроме и Галиче. На занятия могут записаться ребята от 13 до 17 лет, чтобы обучаться программированию и микроэлектронике. Заявку на зачисление в первый поток можно подать до 20 апреля. Для этого достаточно заполнить форму на сайте проекта. Занятия будут проходить в онлайн-режиме. Первые уроки запланированы уже на эту неделю. Это одно занятие в неделю в небольшой группе до 6 человек. Каждый ученик сможет пообщаться с преподавателем и получит задание на дом. Когда ситуация с карантином стабилизируется, обучение продолжится в привычном очном формате.

Строительство газовой магистрали «Галич-Мантурово-Шарья» возобновится уже в этом году. Этого решения ждали последние 7 лет. Ввод газопровода в эксплуатацию позволит обеспечить голубым топливом 14 муниципалитетов. В следующем году будут построены ГРС в Нее, Мантурово, Шарье. Ввод магистрали запланирован на 2023 год.

В областном центре начали ремонтировать тротуары и подъездные пути у школ и детских садов. Всего в обновлении нуждаются 30 объектов, треть из них будет отремонтирована в этом году. Так, работы запланированы у Дома ребенка, детских садов №73, 69, 67, 64, школ №24 и 38. Новый асфальт уже появился у 55 и 59 садика.

Сквер на улице Ярославской может быть назван в честь Героя Советского Союза Юрия Беленогова. Он родился в 1923 году в Селище. В 42 году был призван в ряды Красной Армии, на фронте числился командиром танка. В 1943 погиб в Смоленской области. В его честь названа одна из заволжских улиц, памятная доска установлена на фасаде школы, где учился герой. Принять решение о присвоении скверу имени Юрия Беленогова предстоит костромичам. Для этого до 6 апреля нужно проголосовать на сайте городской Администрации.

3 апреля в 10 утра от Богоявленского кафедрального собора будет совершён объезд вокруг  Костромы с Феодоровской иконой Божией Матери. Святыня проследует по городу через  Ипатьевский монастырь, Свято-Тихоновский храм, Александро-Антониновский храм в Селище и Никольский храм в Ребровке. Владыка Ферапонт призвал мирян и священнослужителей молиться в своих домах, не выходить на улицу.