День города от 01 июня 2020 - Logos44
  • День города от 01 июня 2020

    • 1 июня 2020
    • 12:13
    • 2146
    День города от 01 июня 2020

    Дайджест событий 1 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    В регионе до 14 июня не откроются гостиницы, столовые, кафе, бассейны, кинотеатры, детские развлекательные комнаты и спортивные центры. Риск заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему высок. Предприятия общественного питания могут работать только в режиме «на вынос». В целом по региону на работу вышли более 97% граждан, занятых в экономике. Открыты торговые точки с отдельным входом, производственные предприятия. На объектах соблюдаются санитарные меры.

    Гости региона, въезжающие из других областей, должны иметь при себе справку об отсутствии контактов с инфицированными больными и результаты лабораторных исследований на COVID-19. Требования распространяются как на детей, так и на взрослых. Дополнительные меры связаны с наступлением периода массовых отпусков и каникул. Справку нужно получить в медорганизации по месту проживания не ранее, чем за три дня до прибытия в Костромскую область. Если документа не будет на руках, прибывшим гражданам придется соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Требования не распространяются на тех, кто следует транзитом или приезжает по служебной необходимости. Контроль будет осуществляться на всех въездных постах.

    Костромские семьи начали получать единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет. На счета заявителей поступят более 720 миллионов рублей. Заявления костромичи начали подавать еще в середине мая. Средства предоставляются на каждого ребенка вне зависимости от уровня доходов в семье. Всего на единовременную выплату имеют право около 100 тысяч несовершеннолетних костромичей. Заявления родители могут подать до 1 октября на портале Госуслуг.

    2 июня в прокуратуре Костромы будет работать горячая линия по вопросам защиты прав детей. По номеру (4942) 31-17-54 можно сообщить о нарушениях в этой сфере, о создающих угрозу бесхозных постройках и заброшенных зданиях, неисправном детском оборудовании. Звонки принимаются с 14 до 16 часов.

    В областном центре изменилась схема движения на двух участках улицы Юрия Смирнова. Это перекрестки с Галичской и проспектом Мира. Там появятся дополнительные полосы для движения, что увеличит пропускную способность перекрестков. В ближайшие дни дорожники нанесут соответствующую разметку, установят знаки. Кроме того, светофор на пересечении Юрия Смирнова и Галичской оборудуют дополнительными секциями для более безопасного поворота.

    В регионе продолжается акция «Зарегистрируй свой велосипед». С начала сезона база пополнилась информацией о двух сотнях двухколесных транспортных средств. Всего собраны данные о 3,5 тысячах. Поставить велосипед на учет можно в территориальных органах МВД или обратившись к сотрудникам полиции. Они зафиксируют номер рамы и особые предметы транспорта. Это поможет в случае, если велосипед будет украден.

    12 лучших добровольческих проектов представят Костромскую область на федеральном конкурсе «Регион добрых дел». Эксперты оценивали актуальность и социальную значимость программ, активность участников, реалистичность бюджета и уровень расходов, инновационность проекта. Для участия на федеральном уровне отобраны участники в нескольких номинациях: школьное и студенческое добровольчество, волонтерство трудоспособного населения и граждан серебряного возраста. Победители конкурса получат гранты на воплощение проектов в жизнь.

    Росгвардия запустила виртуальную викторину для младших школьников. Ребята смогут проверить знания о правилах поведения в различных опасных ситуациях — в помещениях, на улице, в общественном месте. В викторине 15 вопросов, на каждый дано три ответа, и только один правильный. Есть как серьезные задания из кура ОБЖ, так и шутливые, в стиле вредных советов Григория Остера. Найти викторину можно в соцсетях Росгвардии.