День города от 01 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 01 апреля 2020

    • 1 апреля 2020
    • 12:44
    • 1807
    День города от 01 апреля 2020

     

    В связи с введением режима обязательной самоизоляции на территории региона начала работать система оповещения. Ежедневно с 8 до 9 утра и с  17 до 18 часов для граждан будет звучать важная информация о мерах безопасности. Также трансляция будет вестись в течение дня из патрульных автомобилей ГИБДД. Жителей региона просят соблюдать режим самоизоляции и без крайней необходимости не выходить из дома.

    Каждый, кто приезжает на территорию региона, должен обязательно встать на учет и самоизолироваться на две недели. Информацию о прибытии можно сообщить по номеру 112. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь.

    Во время карантина резко вырос объем бытового мусора и коммунальных отходов. Если обычно в день скапливалось около 320 тонн, то в дни, когда подавляющее большинство граждан находится дома, объемы отходов достигают 435 тонн и более. В адрес регионального оператора направлены дополнительные заявки на вывоз мусора.

    В Костроме официально объявлен пожароопасный сезон. В связи с этим Центр гражданской защиты организовал ежедневное патрулирование городских территорий. Это необходимо, чтобы свести к минимуму поджоги и случаи пала травы. Садовые кооперативы — на особом контроле. Усилены меры и по ликвидации стихийных свалок. В течение всего пожароопасного периода в городе будут круглосуточно дежурить поливочные машины с запасом воды для оперативного тушения возгораний.

    Социальные выплаты жителям региона будут продлены, для этого не нужно никуда идти и предоставлять документы. К таким мерам поддержки относятся: ежемесячное пособие на ребёнка; компенсация на питание кормящим матерям или детям до года; выплата в связи с рождением третьего ребёнка; мера социальной поддержки многодетным семьям; компенсация  за присмотр и уход за детьми, посещающими садики. Выплаты продлятся автоматически до 1 октября 2020 года.

    В Солигаличе продолжается реставрация торговых рядов. Уже снята обшивка, штукатурка стен, потолков, ведется разборка полов и печей. В апреле планируются работы по демонтажу основного здания. Ряды разберут до фундамента. Деревянные части исследуют на сохранность, основание усилят сваями. Уже сейчас рабочие находят интересные предметы: резные балясины, кадки, ложки, расписные бутылки. Но самые интересные находки ожидаются, когда начнется обследование каменного основания рядов.

    Централизованная библиотечная система Костромы открыла на сайте бесплатную виртуальную краеведческую справочную службу. Пользователи, которым нужна информация про Кострому или область, могут обратиться за помощью. Специалисты дистанционно смогут предоставить справки о местонахождении конкретных документов, помочь с уточнением библиографических данных, поиском сведений о каком-то событии, факте, персоне.

    Костромичи могут стать участниками онлайн-курсов. Их организует «Возрождение». Это будут музыкальные занятия, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Например, мастерицы обучат желающих технике набойки по ткани. Курс  состоит из видео-уроков, дополнительного вводного занятия, итогового прямого эфира, также будет организована обратная связь с участниками обучения. Еще один курс — для желающих научиться играть на балалайке. Он доступен как для начинающих, так и для уже опытных музыкантов. Подробная информация по телефону 8 (953) 651-86-85.