Банда чёрных лесорубов сгубила в Костромской области деревьев на 64 миллиона рублей
8 человек получили приговоры за уничтожение более 6 тысяч кубометров леса, сообщает Logos44.ru.
Когда бизнес хочет развиваться, а власти говорят «нет», спор редко заканчивается в кабинете. Он уходит в суды, растягивается на месяцы, а на карте города появляются пустующие здания и нереализованные проекты. В Буе Костромской области предприниматель уже прошёл несколько инстанций, чтобы доказать: его отказ был незаконным.
Это история, в которой выводы каждый может сделать сам. Мы лишь сопоставим даты, цифры и документы. Иногда случайности складываются в закономерности, а иногда за бюрократическими отказами могут скрываться чьи-то коммерческие интересы. У каждого города есть свой официальный печатный орган. Тот самый «Вестник», где публикуют постановления, слушания и сухие строки правовых актов. Именно эти строчки решают, где стоять дому, а где – магазину. Но что, если время в официальных документах течёт не по общим правилам?
Возьмём, к примеру, город Буй Костромской области. Здесь в «Вестнике» должно было появиться объявление о публичных слушаниях по отклонению от параметров застройки. По закону: сначала публикация, и только потом решение. Однако сравнение дат, которые приводит сторона предпринимателя Сергея Озерова, ставит под сомнение хронологию. Официальный номер «Буйского вестника» с упоминанием слушаний датирован 5 июня. При этом сам файл документа создан 10 июня – этот факт заверен нотариально. Юристы предпринимателя полагают, что это может указывать на публикацию газеты «задним числом». Более того, из 21-го (двадцати одного) проанализированного «Вестника» только в двух случаях дата создания файла совпадала с датой выхода номера. Совпадение? Возможно. Но именно на фоне таких «технических нестыковок» и разворачивается основная история.
А началась она с дома на улице Некрасова. Сейчас его готовят под продуктовый магазин. Предприниматель Сергей Озеров решил перевести объект из жилого фонда в нежилой, чтобы сдавать площади в аренду одной из федеральных сетей. Подобный опыт у бизнесмена уже был.
«В марте у меня состоялась встреча с главой города Буй Ральниковым и начальником архитектуры. На этой встрече мне разъяснили порядок перевода – как перевести жилой дом в нежилое здание – и сказали, что, если я соберу полный пакет документов, моё здание переведётся в нежилое без всяких проблем», — рассказывает Сергей Озеров.
Однако этот случай стал исключением. В мае Озеров получил неожиданный отказ. Причиной указали отсутствие в пакете документов заключения о соответствии объекта, в случае его перевода, требованиям законодательства. Он пришёл за разъяснениями лично к главе города Игорю Ральникову. И, по словам предпринимателя, после этого разговора понял, что дело не в документах.
«После этой встречи Ральников Игорь Александрович дал мне понять, что какие-бы документы я не предоставлял, какие-бы решения судов не были по данному вопросу – переводить здание он мне не будет. После этой встречи у меня появилось такое чувство, что я побывал на встрече не у главы города, а у хозяина этого города, где над законами федеральными, местными – есть ещё один закон. Закон Ральникова. Хочу или не хочу. Для меня этот закон сработал как – не хочу», — заключил Озеров.
Тем не менее, к июню все замечания были устранены. Озеров подал документы повторно и вновь получил отказ. На этот раз чиновники заявили, что проект переустройства не соответствует нормам для многоквартирного дома. Ничего не оставалось, как идти в Буйский районный суд, который 27 июля признал отказ незаконным.
«Отказ очень удивил, потому что отказали по причине якобы несоответствия документации требованиям, предъявляемым к многоквартирным домам. Вместе с тем, объект таковым не является. Это индивидуальный жилой дом, который планировалось перевести в нежилое здание магазина. Исходя из того пакета документов, который был в распоряжении Озерова и был представлен в администрацию, оснований, предусмотренных жилищным кодексом для отказа –их по сути не было», — прокомментировала юрист Анна Харитонова.
Параллельно Сергей Озеров обратил внимание на стройку вблизи своего дома – на улице Комсомольской также возводится магазин продовольственных товаров. Здание строит местный предприниматель Любовь Горкина. Озеров предполагает, что строительство этого магазина может быть связано с возникшими у него проблемами при переводе собственного дома в нежилое помещение.
«Мною начался перевод здания и одновременно началось строительства магазина в том же районе. Я считаю, что Ральников и Горкина имеют общие финансовые потоки и возможно даже общие бизнес-проекты. Иначе мне не объяснить то, как ко мне развернулись», — говорит Сергей Озеров.
Предприниматель решил проверить, соблюдаются ли при строительстве требования Правил землепользования и застройки города Буя. По его данным, установленные параметры застройки не соблюдались, в том числе были вопросы к отступам от границ земельного участка.
«Отступы от границ земельного участка должны быть по 5 метров с каждой стороны. Я обратил внимание, что со стороны улицы Комсомольской отступ был нулевым, а со стороны Некрасова – явно меньше 5 метров. Для подтверждения этой гипотезы я попросил геодезиста подснять данный объект и моя гипотеза подтвердилась», — пояснил Сергей Озеров.
Тогда Озеров обратился в суд. К первому заседанию Любовь Горкина представила постановление буйской администрации, которым ей были предоставлены отклонения от предельных параметров разрешённого строительства.
«Нарушение в отступах, нарушение процента застройка – вот все эти так скажем недочёты были устранены администрацией путём выдачи соответствующих отклонений. Прослеживается такая закономерность: сегодня подаётся иск и к первому судебному заседанию всё, вроде бы, уже устранено. Учитывая, что процедура отклонения требует публичных слушаний, мы задались вопросом – как это может быть», — говорит Анна Харитонова.
По закону, чтобы выдать разрешение на отклонение, нужно провести публичные слушания, заранее опубликовав информацию о них. И вот здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали, — к датам в официальном «Буйском вестнике». Чтобы выдать разрешение на отклонение, нужно провести публичные слушания, заранее опубликовав информацию о них. Именно эту публикацию сторона Озерова и считает оформленной задним числом. Кроме того, предприниматель обратил внимание ещё на один участок Горкиной — на улице Коммунистов. По его словам, здесь нарушен вид разрешенного использования.
«Данный земельный участок ею используется не по назначению. Она использует его с нарушением. Есть договор аренды, у которого есть вид разрешённого использования. Данное обстоятельство является основанием того, чтобы договор был расторгнут. Это самый первый пункт договора о расторжении. Администрация бездействовала до того момента, пока этим не заинтересовалась областная прокуратура. На сегодняшний день главе города Буй вынесено представление по данному вопросу», — пояснил Сергей Озеров.
Пока суды и проверки идут своим чередом, Озеров утверждает, что давление оказывают и на него. По его словам, Горкина подала заявление в Следственный комитет на объекты недвижимости, к которым он имеет отношение.
«На меня оказывается всяческое давление. В июне я узнал, что на объекты, к которым я имею отношение, в Следственный комитет подано заявление от Горкиной. Мне стало интересно, откуда у неё есть информация об этих объектах. Я сделал запросы, чтобы узнать какие лица интересовались данной недвижимостью и выяснил, что всеми объектами, на которые была подана жалоба в Следственный комитет были запрошены главой города Буй», — прокомментировал предприниматель.
Впрочем, в администрации Буя отрицают информацию о направлении запросов в адрес объектов предпринимателя Озерова. Получить личный комментарий главы города Игоря Ральникова нашей редакции не удалось. Однако на наш официальный запрос администрация ответила: решение суда в пользу Сергея Озерова они обжалуют в следующей инстанции.
«Буйским районным судом Костромской области при вынесении решения по делу не был в полной мере исследован вопрос о том, что объект строится без получения разрешения на строительство и в обход установленной законом процедуры возведения и введения в гражданский оборот объекта капитального строительства коммерческого назначения в упрощенном порядке под видом жилого дома, изначально построенного как нежилое здание без соблюдения требований, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности», — считает Администрация города Буй.
Сейчас сторона Озерова ждёт решения Костромского областного суда. Здание под магазин при этом простаивает, хотя спрос на продукты в этом районе есть.
«Данный процесс – перевод жилого дома в здание магазина – на мой взгляд, выгодно всем. Оно выгодно мне как предпринимателю, жителям, где они будут иметь возможность приобрести товар. Городу – это рабочие места и доход в виде налогов. По мне процессы, которые всем выгодны, должны идти как по маслу. Здесь получилось по-другому», — уверен Сергей Озеров.
Мы же продолжим следить за развитием событий.
Сюжет создан с использованием документов и информации, предоставленных Сергеем Озеровым
8 человек получили приговоры за уничтожение более 6 тысяч кубометров леса, сообщает Logos44.ru.
Преступление произошло в поезде на станции Поназырево, сообщает Logos44.ru.
Женщина получила травму из-за мокрого пола, стало известно Logos44.ru
Девочка получила на аттракционе травму позвоночника, стало известно Logos44.ru.
Мужчина сам принёс оружие в нетрезвую компанию, от чего и пострадал, стало известно Logos44.ru.
Она вместе с другом купила дом и готовила запрещенные вещества, стало известно Logos44.ru.