Костромичи предпочитают строить дома из дерева - Logos44

Костромичи предпочитают строить дома из дерева

  • 27 апреля 2023
  • 15:13
  • 506
Костромичи предпочитают строить дома из дерева

benzo-electro-instrument.ru

Приоритет древесине отдают жители пяти районов, стало известно Logos44.ru.
В прошлом году в Кологривском, Межевском, Антроповском, Октябрьском и Павинском районах дома строили только из дерева. Кирпич используют в основном застройщики в городах – Костроме и Волгореченске, например. Здесь этот материал считается основным. Деревянные дома в регионе занимают около 39% от общего числа. Чуть меньше, а именно 37% — это дома из кирпича. 17% объектов жилищного строительства – панельные.
Статистика показывает, что только чуть больше половины домов в регионе подключены ко всем благам цивилизации одновременно. Это значит, что в жилище есть водопровод, водоотведение, горячая вода, газ и напольные электроплиты. При этом городские жители живут в более комфортных условиях. Благоустроенными считаются около 70 % домов в крупных населенных пунктах.

«Строительство жилых домов осуществляется как организациями-застройщиками, так и населением. В течение пяти последних лет более половины общего ввода жилья было обеспечено населением за счет собственных и заемных средств. В 2022г. объем ввода индивидуального жилищного строительства увеличился к уровню предыдущего года на 6,9% и составил 198,4 тыс. кв. м. К лидерам в индивидуальном строительстве на территории Костромской области можно отнести следующие муниципальные образования: г.Кострому, Костромской район и Красносельский район. Объем введенных индивидуальных жилых домов на территории этих муниципальных образований за 2022г. составил 76,9 процента от общего ввода по региону», — рассказали в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Костромской области.