От эскиза до полотна: костромичи могут узнать, как творил художник Алексей Тихонов - Logos44
  • От эскиза до полотна: костромичи могут узнать, как творил художник Алексей Тихонов

    • 3 февраля 2023
    • 18:12
    • 277

    Костромичи могут заглянуть в мастерскую прославленного советского художника Алексея Тихонова. Новая выставка в муниципальной художественной галерее позволяет увидеть, как автор создаёт своё полотно – от задумки и первых штрихов до написания картины красками.

    Имя Алексея Тихонова не известно широкому кругу любителей искусства, однако в первом наукограде России – Обнинске – его называют не иначе как классиком. Живописец стоял у истоков художественной жизни города, прожил пусть и недолгую, но очень плодотворную жизнь. Расцвет его творчества пришёлся на 70-е годы прошлого столетия. Работал Тихонов много, порой часами не выходя из мастерской. К сожалению, многие замыслы художника так и остались нереализованными.

    — Мы можем проследить путь от карандашных эскизов, посмотреть темперные работы. Есть несколько произведений маслом. Мы можем как бы домыслить, представить себе, какой могла бы быть итоговая работа, — рассказала Анастасия Борденюк, куратор выставки.

    Хотя с нашим городом Алексея Тихонова связывает учёба в костромском пединституте, большинство его работ посвящены землякам. В Обнинске он писал портреты простых людей – библиотекарей, педагогов. Новая выставка в художественной галерее Костромы знакомит зрителей с серией «Народный театр». Ярче всего колорит закулисной жизни актёров показан на этом полотне.  Художник так и не успел его закончить. Скоротечный рак прервал жизнь Тихонова в 35 лет.

    — Режиссёр Вера Бескова, вокруг неё актёры. Интересно собрать и проследить на выставке несколько портретных  работ одного актёра. Можно увидеть как они с графических работы переходят сюда с тем же жестом, стоят в такой же позе, — пояснила Анастасия Борденюк.

    Все наброски сделаны художником с натуры. С большинством героев своих картин Тихонов был знаком лично, поэтому они и получились такими живыми. Все работы можно увидеть в муниципальной художественной галерее до 26 февраля.